Прием на работу пенсионера

19.08.2022
0
Прием пенсионера на работу имеет определенную специфику в силу возрастного критерия трудоустройства. Несмотря на закрепленный в ТК прямой запрет на возрастную дискриминацию, нередко работодатели все же включают возраст в требования к претенденту. Рассмотрим, каковы особенности трудоустройства пенсионеров в 2022 г., есть ли в этом процессе подводные камни, как заполняется трудовая книжка и составляется трудовой договор.

Оформление пенсионера на работу

Прежде чем приступить к детализированному рассмотрению темы, необходимо определиться с используемыми понятиями и категориями.

Кто является пенсионером

Пенсионерами считаются те граждане, которые приобрели право на получение социального пособия на определенных законодательством основаниях: возраст, выслуга лет (досрочное назначение пенсионных выплат - ФЗ №400 от 28.12.2013 г.), инвалидность, потеря кормильца, военный стаж и т.д. Однако в рамках ТК к пенсионерам зачастую относят только тех, кто вышел на пенсию в силу возраста. Причем, не просто достиг необходимого для этого возраста, но и получает официально назначенную пенсию. Такая позиция изложена в Определении КС № 378-О-П за 2007 г.

В Российской Федерации действует следующая возрастная пенсионная шкала в 2022 г.: мужчины – 61,5 лет, женщины – 56,5 лет. Ежегодно вплоть до 2028 г. верхняя планка будет увеличиваться, пока не достигнет 65 и 60 лет соответственно.  По достижению этого возраста и при наличии требуемого страхового стажа человек приобретает статус пенсионера по возрасту. Но этот статус не ограничивает его в праве продолжать свою трудовую деятельность и не может восприниматься работодателем, как причина для отказа в приеме на работу или увольнения.

Особенности оформления пенсионера на работу

Прием на работу пенсионера по возрасту ничем не отличается от внутренней процедуры трудоустройства других категорий граждан, так как мы уже выяснили, что данный статус человека не может являться причиной его ограничений в трудовой сфере жизнедеятельности.

ТК РФ предусматривает ограничения по возрасту начала трудовой деятельности - 16 лет, без учета возможных дополнительных условий. При этом нет ограничений по предельному возрасту. Но существуют отдельно внесенные ограничения по некоторым видам трудовой деятельности.

В частности, максимальный возраст для работы госслужащего составляет 60 лет, для ректоров (проректоров) ВУЗов – 65 лет. Также есть предельный возраст пребывания на военной и ведомственной службе (для женщин – 45 лет, для мужчин – 50-65 лет зависимо от звания и ранга).

Отказ в принятии на работу пенсионера может быть инициирован работодателем только по причине отсутствия необходимой квалификации у пенсионера либо имеющегося соответствующего медицинского заключения, которое ограничивает или запрещает данному работнику занимать предлагаемую должность. По ст. 64 ТК РФ работодатель обязан предоставить письменный отказ в приеме на работу, с указанием причины. Отказ по причине возраста будет расцениваться дискриминацией, если этого не допускают отдельные законодательные акты.

Пенсионеры могут быть приняты на работу по бессрочному договору или срочному, но в соответствии с ч.2 ст. 59 ТК только по соглашению сторон.

Документы для оформления пенсионера на работу

При оформлении пенсионера на работу необходимы следующие документы:

  • паспорт;
  • трудовая книжка;
  • страховое пенсионное свидетельство;
  • для мужчин и военнообязанных - документ воинского учета;
  • документ об образовании.

ТК РФ не ограничивает использование испытательного срока при приеме на работу пенсионера, но эта мера должна носить обоюдный характер. Также нет ограничений по режиму и условиям труда пенсионеров. Участники ВОВ и ветераны боевых действий имеют право получать ежегодный отпуск до 35 рабочих дней без сохранения заработка в любое удобное для них время.

Напомним, что в связи с тем, что работающим пенсионерам приостановлена индексация пенсии, с 2016 года действует новая ежемесячная отчетность в ПФР по форме СЗВ-М, где, естественно, все принятые на работу пенсионеры должны быть учтены. Официальный статус работающего теперь сильно влияет на размер получаемой им пенсии – выплаты работающим пенсионерам не индексируются. Обращаем внимание, что это не касалось единовременной выплаты в январе 2017 года, которая выплачивалась и пенсионерам, принятым на работу.

Трудовой договор с пенсионером: нюансы

Трудовой договор с пенсионером заключается точно также, как и с любым другим работником.

Бланк по теме: Трудовой договор по основному месту работы Посмотреть Скачать

Единственная особенность – в трудовом договоре с пенсионером по возрасту следует предусмотреть их право на отпуск без сохранения зарплаты – до 14 календарных дней ежегодно, и обязательства работодателя по его предоставлению (ч. 2 ст. 57, ч. 2 ст. 128 ТК).

Статья по теме: Дополнительный отпуск пенсионерам Дополнительный отпуск пенсионерам гарантирован Трудовым кодексом РФ. Правда, касается это отпуска без содержания. Однако в ряде случаев работающим пенсионерам по ТК РФ положен и оплачиваемый дополнительный отпуск. Расскажем подробнее. Подробнее

Рекомендуем полезную статью от «КонсультантПлюс» об особенностях приема на работу пенсионера. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Можно ли заключать с пенсионером срочный трудовой договор

Ответ на этот вопрос – да, если соблюдены одновременно следующие условия:

  1. Сотрудник является пенсионером по возрасту (не льготной категории), то есть достиг общего пенсионного возраста.
  2. Имеется достигнутое соглашение сторон, оформленное письменно, о возможности заключения такого договора.

Для справки: срочный трудовой договор с пенсионером заключается в общем порядке.

Бланк по теме: Образец срочного трудового договора Посмотреть Скачать

Отказ в приеме пенсионера из-за возраста: законно или нет

Если отраслевой закон или ТК не устанавливают предельный возраст для занятия вакантной должности (трудоустройства по определенной профессии, в соответствующей сфере деятельности), то отказ работодателя в приеме на работу с отсылкой на возраст будет неправомерен. По ст. 64 ТК на общих основаниях недопустим отказ в трудоустройстве по причинам, несвязанным с деловыми качествами соискателя. То есть возраст как таковой не может являться причиной отказа принять на работу, кроме случаев, когда закон устанавливает верхний возрастной предел для работников.

При отказе заключить трудовой договор претендент вправе письменно обратиться к работодателю с требованием обосновать причину отказа. Работодатель тоже письменно обязан уведомить о причине отказа в пределах 7 рабочих дней с момента предъявления подобного требования. Далее такой отказ в заключении трудового договора можно обжаловать в судебном порядке. Соответствующие разъяснения и напоминание для сторон трудовых правоотношений размещены на сайте Роструда.

Статья по теме: Отказ в приеме на работу: ТК РФ Отказ в приеме на работу не всегда правомерен. Как отказать соискателю в приеме на работу в соответствии с ТК РФ, чтобы впоследствии не возникло проблем в суде? Допускается ли обжалование решение работодателя? В представленной статье подробно рассматривается этот вопрос, а также освещается, что говорит по данному поводу судебная практика и где достать образцы документов. Подробнее

***

В целом, прием на работу пенсионера мало чем отличается от трудоустройства любого другого сотрудника. Основная разница – необходимость предусмотреть в трудовом договоре дополнительный неоплачиваемый отпуск.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Прием на работу
Оставить комментарий