Права работника при сокращении

27.02.2017
0
Команда СП

Решение о сокращении численности работников, как правило, может быть принято работодателем по разным причинам: в связи с тем, что на рынке спал спрос на продукцию предприятия или предоставляемые услуги, необходимо уменьшить объемы производства, усилилась конкуренция и др. Сокращение работников также возможно при ликвидации организации. Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником, однако соблюдая определенный порядок увольнения и права работника при сокращении, предусмотренные трудовым законодательством.

Работодателю необходимо помнить, что есть категории работников, которых нельзя уволить по причине сокращения численности (в данном случае исключением является ликвидация компании):

  • Работники, в данный момент находящиеся в отпуске;
  • Временно нетрудоспособные работники;
  • Беременные женщины;
  • Женщины, детям которых менее 3 лет;
  • Матери-одиночки (а также другие граждане), которые растят ребенка, не достигшего возраста 14 лет или ребенка-инвалида младше 18 лет;
  • Несовершеннолетние (младше 18 лет).

Обязанности работодателя при сокращении работников

Основные обязанности работодателя при сокращении работника: персонально предупредить каждого работника о предстоящем увольнении под подпись в срок, не превышающий два месяца до даты, когда работника предстоит уволить. В случае, если работник отказывается получить уведомление о том, что предстоит увольнение, а также ознакомиться с ним под подпись, стоит составить акт, который должны подписать несколько свидетелей (не менее двух).

Кроме того, есть важный нюанс, о котором работодателю необходимо помнить: уволить по сокращению численности можно только в случае, если нельзя предложить работнику другую вакансию и перевести на другую работу. Всем работникам, которых планируется сократить, до увольнения нужно предложить перевод. Сделать это необходимо письменно, в свободной форме, заполнив два экземпляра – по экземпляру для работника и работодателя. Это может быть работа, которая соответствует имеющейся у работника квалификации или нижестоящая должность, а также менее оплачиваемая работа. Если работник готов принять предложение и согласен на перевод – необходимо оформить перевод в обычном порядке. Если работодателю нечего предложить (не имеется свободных вакансий), работнику стоит сообщить об этом письменно, уведомлением.

Кроме того, работодателю необходимо письменно сообщить о сокращении работников в органы службы занятости. В отдельных субъектах РФ утверждена форма сообщения, в некоторых центрах занятости утверждены свои формы сообщения. Можно также сделать это в свободной форме, указав всю необходимую информацию (должности, которые планируется сократить, требования к квалификации сотрудников, оплату труда и т.д.)

Если в организации имеется профсоюз, то ему также необходимо сообщить о том, что планируется сокращать численности работников.

Права работника при сокращении

После того, как истекает предусмотренный законодательством срок предупреждения о планирующемся сокращении, работодатель создает приказ об увольнении. Многих интересует вопрос: какие права у работника на выплаты при соткращении на работе в 2017 году?

В последний день работодатель производит полный расчет с работником, в том числе выплачивает ему положенное выходное пособие и сохраняет за ним средний заработок на время, пока работник не будет трудоустроен. В данном случае предусмотрены исключения: если принято решение уволить совместителя, то сохранять за ним средний заработок на время, пока он ищет работу, не нужно. Совместитель является трудоустроенным по основному месту работы.

Таким образом, работник имеет право на выплаты при сокращении на работе в 2017 году:

  • выходное пособие, которое засчитывается как средний заработок за первый месяц после потери работы;
  • средний заработок за следующий (второй) месяц после того, как он был уволен, если работник не успел найти работу.

В некоторых случаях работник может рассчитывать, что средний заработок за месяц сохранится в течение целого квартала со дня, когда он был уволен. Это возможно, если так решит орган занятости, при условии, что в установленный срок (2 недели) работник обратился в службу занятости и не нашел работу. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий