Повременная система оплаты труда

11.04.2017
0
Команда СП

Повременная заработная плата – это одна из форм оплаты труда для сотрудников предприятия, размер конечной зарплаты для которых зависит от фактически отработанного им времени. На сумму заработка дополнительно могут влиять условия труда и уровень квалификации служащего.

Такую форму оплаты, к примеру, используют на конвейерных производствах, предприятиях, занимающихся обслуживанием оборудования. Применение повременной системы целесообразно и в организациях, где результат труда определить невозможно или это требует дополнительных затрат.

Разновидности повременной оплаты

Повременная оплата труда предполагает необходимость учитывать отработанное сотрудниками время. Для этого используется табель учета рабочего времени. Размеры используемых в организации тарифных ставок и окладов отражаются в Положении об оплате труда. Предприятие может выплачивать сотрудникам зарплату в соответствии со следующими разновидностями тарифных ставок:

В организации может быть установлена повременная форма оплаты труда следующих форм:

  1. простая;
  2. повременно-премиальная;
  3. повременно-сдельная.

Простая повременная оплата

Эта разновидность наиболее привлекательна для сотрудника, так как размер его зарплаты не будет зависеть от качества выполняемой работы. А вот предприятия применяют простой формат оплаты неохотно, так как это снижает уровень мотивации служащих.

При использовании этой системы на предприятии учитывают только время, которое сотрудник отработал по факту. Формула для расчета зависит от выбранной тарифной ставки.

Часовая оплата труда

При расчетах зарплаты ответственное лицо учитывает количество часов, отработанных сотрудником. Конечная сумма к оплате за месяц определяется по следующей формуле:

ЗПмес. = Стоимость часа работы х Общая сумма отработанных за месяц часов

Пример

Специалисту за каждый час работы платят 200 рублей. В марте он отработал 22 рабочих дня по 6 часов каждый (за исключением 7 марта – в предпраздничный день длительность была сокращена на час). Значит, за месяц он отработал 21 х 6 + 5 = 131 час. Тогда размер его заработной платы составит: 200 х 131 = 26 200 рублей.

Дневная ставка

Если на предприятии используется простая повременная система оплаты труда с дневной тарифной ставкой, то в табеле указывают число отработанных дней. А для расчетов применяется формула:

ЗПмес. = Дневная ставка х Число отработанных за месяц дней

Пример

Специалист за день получает 1000 рублей. В марте он отработал 22 дня, а в феврале – 17. Тогда за февраль он получит 1000 х 17 = 17 000 рублей, а за март – 1000 х 22 = 22 000 рублей.

Месячный оклад

Простая повременная оплата может высчитываться, исходя из месячного оклада. За полностью отработанный месяц сотрудник получает зарплату в полном объеме. Если же в какие-то дни он отсутствовал, то для расчета будет использована следующая формула:

ЗПмес. = Размер оклада * Число фактически отработанных дней / Число рабочих дней

Пример

Специалист имеет месячный оклад в размере 22 000 рублей. В марте он отработал лишь 20 из 22 рабочих дней. За месяц он получит: 22 000 х 20 / 22 = 20 000 рублей.

Повременно-премиальная зарплата

Повременно-премиальная оплата труда – это разновидность повременной заработной платы, предполагающей возможность использования премий. Дополнительные выплаты позволяют стимулировать сотрудников на достижение высоких качественных или количественных показателей. Руководитель предприятия может применять следующие разновидности премий:

  • фиксированные суммы;
  • в виде % от оклада.

Но повременно-премиальная система оплаты труда используется не на всех предприятиях. Главный ее минус – необходимость постоянно контролировать сотрудников для определения эффективности их работы. Зато рассчитывается такая зарплата очень просто – к сумме положенного оклада за фактически отработанное время прибавляется премия.

Повременно-сдельная оплата труда

Эту систему еще называют повременной с нормированным заданием. Сотрудник получает оплату, состоящую из следующих частей:

  • оплата за фактически отработанное время;
  • премия за выполнение поставленной задачи (это может быть установленный объем продаж, высокое качество производимого товара, экономия ресурсов предприятия).

Такая повременная оплата труда стимулирует служащих к активной работе. Они становятся заинтересованными в достижении конкретных результатов.

Заключение

Повременная система оплаты труда – инструмент, позволяющий обеспечить максимально комфортные условия сотрудничества работника и работодателя. Выбор подходящего формата зарплаты позволит увеличить производительность и качество выполнения поставленных задач, а значит, повысит и уровень получаемой прибыли на предприятии.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий