Нужна ли печать на счет-фактуре

19.12.2017
0
Команда СП

Любая сделка сопровождается оформлением пакета документов, одним из которых является счет-фактура. В основном, выписывают эту форму налогоплательщики НДС. А нужна ли печать на счет-фактуре или можно обойтись без данного реквизита? Разберемся в актуальных законодательных требованиях.

Ставится ли печать на счет-фактуре?

Основные требования к составлению счет-фактуры перечислены в п. 5-6 стат. 169 НК. Здесь подробно сказано, какие реквизиты должен содержать документ. К примеру, это номер по порядку и дата выставления; наименование сторон сделки (продавца, покупателя, грузоотправителя, грузополучателя); вид реализуемой продукции или услуг; денежные и натуральные показатели измерения; страна происхождения; общая стоимость, величина НДС и ставка и т.д.

Дополнительные требования к оформлению бланка содержатся в Постановлении Правительства России № 1137 от 26.12.11 г. В этом нормативном акте построчно приведены показатели, которые обязательно указывать в форме счет-фактуры. Если внимательно проанализировать порядок составления документа, становится понятно, что проставление печати не требуется. И отсутствие этого реквизита не будет считаться нарушением законодательных норм.

Мы разобрались, ставится или нет печать на счет-фактуре. Этот документ выписывается без печати, но по типовой форме и с соблюдением требований стат. 169 НК. Ранее печать дополнительно заверяла правомерность отгрузки, но в настоящее время отменена. Каким образом подобное нововведение повлияло на порядок получения налоговых вычетов по НДС?

Вычет по счет-фактуре без печати – законно или нет

НДС – один из главных налогов, уплата которого нередко пробивает брешь в кармане налогоплательщика. Поэтому важно правильно рассчитывать этот сбор, отражая не только начисление, но и вычеты. Правомерным возмещение НДС признается, если документы оформлены корректно. Можно ли брать к вычету тот налог, на который выставлен счет-фактура без печати? Безусловно, ответ будет положительным, ведь печать не относится к обязательным реквизитам.

А что делать, если поставщик продукции (услуг) все-таки выдал покупателю счет-фактуру с печатью? Может ли его покупатель поставить к вычету налог по такой сделке? Даже если контрагент оформил для клиента счет-фактуру с печатью, отражение в учете налогового вычета выполняется без изменений. Конечно, при условии, что все обязательные требования по заполнению документа соблюдены.

О применении новых счетов-фактур с октября 2017 года читайте в нашей статье.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий