МСП-отчет (экология) – образец за 2018 год

27.10.2018
0
Команда СП

Форма отчета МСП по отходам применяется субъектами малого и среднего предпринимательства для оповещения контролирующих органов о характере производимых отходов и используемых способах их утилизации. МСП-отчет (экология), образец которого един для всех предпринимателей и компаний, подается в целях выполнения требований закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ (п. 7,8 ст. 18). Как заполнить отчет МСП в Росприроднадзор, разъяснено в приказе Минприроды РФ от 16.02.2010 г. № 30. Форма сдается до 15 января (в регионах срок может быть иным) с приложением к ней документации, которой можно подтвердить отраженные в отчетном бланке сведения (договоры, акты, лицензии).

МСП-отчет (экология) – образец заполнения

В отчетном документе необходимо указать сведения, идентифицирующие субъект хозяйствования, характер отходов, объем их производства, переработки и утилизации. Обязательно приводится информация о контрагентах, с которыми заключены соглашения на размещение или разные формы использования отходного сырья.

Отчет СМП (Росприроднадзор), образец его, можно заполнить при помощи бесплатного программного обеспечения «Модуль природопользователя». Скачать эту программу можно на сайте Росприроднадзора. Сервис позволяет заполнить документ и распечатать его, скачать в формате Excel, сформировать отчет для отправки в контролирующий орган. МСП-отчет (экология), образец 2018 г., состоит из следующих частей:

  • титульная страница;

  • раздел 1, в котором приводится информация об отчитывающемся субъекте хозяйствования;

  • раздел 2 – данные о контрагентах, которые оказывают услуги по размещению, переработке или обезвреживанию отходных масс (на каждого контрагента заполняется отдельный лист);

  • раздел 3, в котором дается характеристика образованных отходов и отображается их объем, движение в отчетном интервале.

Бумажный образец заполнения отчета МСП за 2018 год обязательно должен иметь указание на код электронного идентификатора документа. Получить этот шифр можно после отправки документа в электронном виде.

Бланк отчета МСП за 2018 год формируется по следующему алгоритму:

  1. Программа Росприроднадзора скачивается на компьютер, устанавливается.

  2. На вкладке «Реестр» создаются карточки предприятий (субъект хозяйствования, от имени которого составляется отчет, и его контрагенты, отражаемые в отчетной форме). Предприятий можно добавлять столько, сколько требуется для формирования отчета.

  3. Чтобы заполненный отчет МСП, образец которого будет создан программой автоматически, содержал данные о лицензиях, необходимо в карточку предприятий внести сведения по разрешительной документации, лицензиям. Можно указывать лимиты, реквизиты договорной документации, актов приемки-передачи.

  4. На следующем этапе открывается вкладка «Отчеты», на которой выбирается нужный документ – бланк МСП-отчет (экология).

  5. Титульная страница заполняется автоматически на основании ранее внесенных сведений в карточку предприятия.

  6. Как заполнять МСП-отчет по отходам далее – перейти на вкладку «Сведения о движении отходов», нажать кнопку «Рассчитать». Если в программе имеется информация по расчету НВОС, основные параметры будут сразу подтянуты в отчет. При отсутствии расчетных данных можно ввести все сведения вручную. Для этого надо нажать кнопку «Подставить отходы».

  7. В отчет надо внести данные по контрагентам. Для этого предназначена вкладка «Сведения об организациях».

Когда форма отчета МСП 2019 будет содержать все необходимые данные, отчет надо закрыть – на титульной странице ставится галочка в ячейке «Отчет закрыт». После этого действия документ считается готовым к сдаче. Его можно сохранить в Excel, чтобы распечатать. Отчет следует отправить через интернет в Росприроднадзор.

Читайте также: Сопроводительное письмо к отчету МСП

Как заполнить отчет МСП 2019 в части, касающейся объема отходов:

  • в документе обязательно должно быть указано кодовое обозначение вида образуемых в процессе деятельности отходов с расшифровкой по каталогу ФККО (утв. приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 N 242);

  • вписывается присвоенный конкретному виду отходов класс опасности.

В отчете надо показать, сколько за истекший год было образовано или получено от других субъектов хозяйствования отходов. Далее указывается, что с этими отходами было сделано – отправлены они были на собственные полигоны, обезврежены, переданы третьим лицам на захоронение или хранение, использование, обезвреживание.

При составлении записи о передаче любого объема отходного сырья контрагентам, надо вписывать наименования предприятий и реквизиты соглашений, на основании которых совершена сделка. В последней строке отражается совокупный объем накопленных отходов (даже если они полностью были переданы третьим лицам, надо указать, сколько было образовано отходов за отчетный год).

Читайте также: Штраф за несдачу отчета МСП в Росприроднадзор

Пример заполнения отчета МСП (Росприроднадзор)

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий