Сопроводительное письмо к отчету МСП

16.02.2017
0
Команда СП

Ежегодно субъекты малого и среднего предпринимательства представляют в территориальный орган Росприроднадзора отчет МСП. В нем отражается информация о количестве образованных отходов в процессе деятельности предприятия и об их дальнейшем движении: использовании, обезвреживании и размещении.

Мы уже писали о том, как подготовить отчет МСП, а теперь рассмотрим, нужно ли сопроводительное письмо к отчету МСП, и как его правильно составить.

МСП: состав отчетности и сопроводительное письмо

Отчетность о движении отходов МСП подается один раз в год. Порядком представления такой отчетности (утв. приказом Минприроды и экологии от 16.02.2010 № 30) установлен срок сдачи – до 15 января следующего года, но территориальные органы Росприроднадзора в своих регионах могут установить и другие сроки.

В состав отчета МСП входят:

  • общие сведения об отчитывающейся организации или ИП (раздел 1),
  • сведения об организациях, которым передаются отходы (раздел 2),
  • показатели в тоннах, отражающие образование и движение отходов по видам (раздел 3),
  • приложения.

Какие документы нужны для отчета МСП в качестве приложения? Все, которые подтверждают передачу или прием отходов отчитывающимся субъектом:

  • копия лицензии на размещение и обезвреживание отходов I-IVкласса опасности отчитывающейся организации или ИП, если они принимают такие отходы,
  • копия такой же лицензии, принадлежащей другим организациям или ИП, если в отчетном году им передавались отходы отчитывающимся субъектом,
  • копии договоров на передачу, или прием отходов,
  • копии актов приема-передачи отходов, в том числе и на передачу лома и отходов черных и цветных металлов.

Определив, какие документы прикладываются к отчету МСП, сделав их копии и заверив подписью и печатью, нужно прошить весь комплект отчетности (отчет МСП вместе с копиями документов), а затем проставить номера всех прошитых страниц сквозной нумерацией. Порядок представления не содержит указаний на то, чтобы прилагаемое к отчету МСП сопроводительное письмо сшивать с отчетностью. При этом, заверенные подписью и печатью копии документов должны прилагаться как к бумажному варианту отчета, так и в виде файлов при передаче электронного отчета, подписанного ЭЦП, через портал приема отчетности Росприроднадзора.

Как составить сопроводительное письмо к отчету МСП

Отчет МСП составляется в двух экземплярах на бумажном носителе, а также подается в электронном виде. При наличии ЭЦП, подписанный ею отчет можно не сдавать на бумаге.

Бумажный отчет подается на основании сопроводительного письма, которое не является пояснительной запиской к отчету МСП-отходы. Требования к его оформлению могут быть разработаны и утверждены на местном уровне. Например, в Москве такие требования содержит Порядок приема и рассмотрения отчетности об отходах, утвержденный приказом Правительства Москвы от 23.12.2014 № 487. В других регионах порядок составления сопроводительного письма, а также оформления подаваемой отчетности (к примеру, сшивать ли сопроводительное письмо с отчетом МСП) нужно уточнять в своих территориальных ведомствах.

Сопроводительное письмо к отчету МСП должно содержать следующие сведения:

  • полное наименование отчитывающегося лица, ИНН, ОГРН, все адреса, по которым осуществляется его деятельность, контактные данные (телефон, электронная почта);
  • кому направляется отчетность: по Москве - это Департамент природопользования г. Москвы, а в регионах адрес представления отчета МСП следует уточнить;
  • название направляемой отчетности и период, за который она сдается,
  • идентификационный номер, присвоенный на веб-портале Росприроднадзора; если такой номер в отчете МСП не указан, то он считается несданным;
  • наличие или отсутствие обособленных подразделений (филиалов, представительств и т.п.) за пределами подведомственной территории;
  • приложение – указывается количество листов и экземпляров передаваемой отчетности;
  • письмо подписывается руководителем, или ИП, подпись расшифровывается и ставится дата подписания.

Сопроводительное письмо к отчету МСП: образец

Общество с ограниченной ответственностью «Агат»

ОГРН 1053201100259

ИНН 7707525678

КПП 7701000100

Адрес осуществления деятельности: г. Москва,

ул. Парковая, д. 45, оф.54

тел.:(495)7777777

эл.почта: agat@email.ru

 

Руководителю Департамента природопользования

и охраны окружающей среды

города Москвы

Кульбачевскому А.О.

 

СОПРОВОДИТЕЛЬНОЕ ПИСЬМО

Направляем вам отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов (за исключением статистической отчетности) за 2017 год.

Присвоенный через веб-портал приема отчетности номер: ХХХХХХХХХХХ.

ООО «Агат» филиалов, представительств или иных территориально обособленных подразделений, расположенных за пределами города Москвы, не имеет.

Приложение:

  1. Прошитая, пронумерованная, скрепленная печатью и подписью руководителя Отчетность на 15 листах в 1 экземпляре.

Подпись                             Волков___                                                                       Волков И.А.

Дата 15.01.2018 г.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий