Методы инвентаризации

21.11.2023
0
Методы проведения инвентаризации зависят от целей ее проведения. Рассмотрим, какие методы инвентаризации установлены законодательством РФ.

Виды инвентаризации

Инвентаризация — это проверка фактического наличия имущества (обязательств) организации. По видам она делится на:

  1. Обязательную.
  2. Осуществляемую по решению руководителя организации (не обязательную).

В первом случае инвентаризация проводится в случаях, предусмотренных законодательством, а во втором — по инициативе руководителя компании. Порядок проведения инвентаризации нужно закрепить в учетной политике организации. То есть, в этом документе нужно установить:

  • количество инвентаризаций в отчетном году;
  • сроки проведения проверки;
  • список имущества, которое будет проверяться, и др.

Не обязательную инвентаризацию компания вправе проводить любое количество раз. Общий порядок (методика) проведения инвентаризаций установлен приказом Минфина РФ от 13.06.1995 № 49.

Различаться могут не только виды проверки, но и методы инвентаризации, которые зависят от целей ее проведения. По методу проведения различают полную (сплошную) и выборочную инвентаризацию. Проведение сплошной инвентаризации подразумевает полную проверку всего имущества и всех обязательств компании. При выборочной инвентаризации проверка может проводиться, например, по одному месту хранения имущества.

Общий порядок проведения инвентаризации активов и обязательств разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Полная инвентаризация

Статья по теме: Инвентаризация имущества и обязательств Инвентаризация имущества и обязательств – это основной способ контроля за сохранностью ценностей предприятия. Мероприятие проводится по строго определенным правилам и соответствующим образом оформляется документально. Это довольно сложная процедура, требующая соблюдения норм законодательства. Подробнее

На выбор метода, с помощью которого будет проводиться инвентаризация, влияет причина ее проведения. Так, в определенных случаях необходимо проводить полную (сплошную) инвентаризацию. Например, это делается перед составлением годовой бухотчетности (кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года), а также, при реорганизации или в случае ликвидации организации.

Сплошная инвентаризация может проводиться и при смене материально-ответственного лица из-за его увольнения. В таком случае инвентаризация проводится по всему имуществу, находящемуся под ответственностью данного сотрудника. В этом случае важно учитывать ряд моментов, в том числе, например, нужно:

  • проводить инвентаризацию в день приемки-передачи дел и в присутствии самого материально-ответственного лица, подлежащего увольнению;
  • фиксировать результаты в актах (описях), составленных в трех экземплярах, один из которых предназначен для передающего дела материально-ответственного лица.

Выборочная инвентаризация

Проведение полной инвентаризации является объемным и трудоемким, поэтому в некоторых случаях целесообразнее проводить выборочную проверку. Например, инвентаризация может быть выборочной по:

  1. Месту хранения — то есть, проверяются ценности, которые хранятся на определенном складе.
  2. Месту переработки материальных ценностей.
  3. Материально ответственному лицу — в случае возникновения подозрений или обнаружения факта хищения.
  4. Определенному производителю или поставщику — в случае, например, обнаружения факта неверной приемки товара или обнаружения нарушения целостности упаковки.

Проведение выборочной проверки в период между плановыми инвентаризациями особенно актуально для больших предприятий с несколькими местами хранения имущества, большим количеством наименований товара (п. 2.16 Методики проведения инвентаризаций).

Выборочная инвентаризация позволяет с наименьшими трудозатратами удостовериться в правильном хранении и необходимом контроле сохранности товара, в соблюдении работниками порядка ведения складского учета.

Выборочную инвентаризацию следует проводить по товарам, которые пользуются небольшим спросом (соответственно, по ним продолжительное время не было движения), по дорогостоящим товарам или по товарам, сложным для учета. В данном случае имеет значение профиль деятельности компании.

В определенных ситуациях необходима обязательная выборочная инвентаризация. Сюда относятся случаи хищения имущества компании (если имеются достоверно известные факты хищений или подозрения в возникновении данной ситуации), чрезвычайные ситуации, стихийные бедствия и др. В зависимости от масштабов разрушений при ЧС руководством может быть принято решение и о проведении полной инвентаризации.

Итоги

Таким образом, инвентаризация может быть полной или выборочной. Основные нюанасы по методам инвентаризации приведены выше в статье.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Инвентаризация
Оставить комментарий