Код по месту нахождения

14.07.2017
0
Команда СП

Отчеты, сдаваемые в ИФНС, содержат два блока информации о налоговом органе и налоговом агенте – в виде кодировок и полных наименований. Код налогового органа, код по месту нахождения, периода, ИНН, КПП находятся на титульном листе любой из деклараций. Выбрать цифровое обозначение для каждого поля можно, воспользовавшись приложениями к порядку заполнения соответствующего отчета.

Использование установленных на государственном уровне кодировок при заполнении отчетов необходимо для упрощения операций по классификации и отбору налогоплательщиков и налоговых агентов. Это помогает повысить эффективность сбора статистических данных и ускоряет процедуру оформления справок различного содержания при поступающих запросах от юридических или физических лиц.

Заполняем графу «По месту нахождения учета» – код для ИП

Индивидуальные предприниматели, заполняя декларации по УСН, сельхозналогу, 6-НДФЛ и ЕНВД, выбирают значение кода:

  • 120, то есть отчет сдается с привязкой к месту проживания конкретного индивидуального предпринимателя;
  • 320, если декларация подается по месту осуществления хозяйственной деятельности.

В случае с НДС по месту нахождения учета, код для ИП будет 116.

Какие коды применяют юридические лица?

Юридическими лицами, не являющимися крупнейшими или иностранными компаниями, в декларациях по НДС, прибыли, ЕНВД, имущественному налогу, расчетах по страховым взносам проставляется код по месту нахождения учета 214.

Расчет 6-НДФЛ требует указания на титульном листе кода 212, который предполагает подачу документа по фактическому месту нахождения предприятия. В декларациях, подаваемых по транспортному и земельному налогам, кодировки отличаются от используемых в других отчетах. Для транспортного налога указывается цифровое обозначение 260, а при заполнении отчетности по земельному налогу – 270. Для упрощенцев при формировании декларации по УСН проставляется по месту нахождения учета код 210.

При наличии обособленных подразделений, в отчетность за них вносят такие коды:

  • в отношении налога на прибыль с расчетом 6-НДФЛ – 220;
  • касательно налога на имущество – 221;
  • в случае со страховыми взносами – 222.

Код по месту нахождения – где посмотреть

При составлении расчета по страховым взносам следует руководствоваться нормами приказа ФНС от 10.10.2016, зарегистрированного под № ММВ-7-11/551. Все применяемые коды для отчетной документации приведены в Порядке заполнения расчета. В отчетности по страховым взносам код по месту учета появился в 2017 году, все возможные варианты приведены в приложении 4.

С кодами, применяемыми для декларации по налогу на имущество, можно ознакомиться в приложении № 3 Порядка, который был утвержден приказом ФНС от 31 марта 2017 года под № ММВ-7-21/271@. В отношении земельного налога при заполнении кодировок следует ориентироваться на таблицу, приведенную в приложении 3 Порядка заполнения, введенного в действие Приказом ФНС от 14 ноября 2013 года под № ММВ-7-3/501@.

Для УСН по месту нахождения учета код с расшифровкой приведен в приложении 2 Порядка заполнения соответствующей декларации, утвержденном Минфином в Приказе от 22 июня 2009 под № 58н.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий