Налоговая декларация по единому сельскохозяйственному налогу

01.03.2017
0
Команда СП

Плательщики единого сельскохозяйственного налога обязаны отчитываться по данному платежу раз в год. Форма декларации по ЕСХН, а также порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС от 28 июля 2014 года № ММВ-7-3/384@. Бланк декларации по ЕСХН за 2016 актуален в редакции приказа ФНС России от 1 февраля 2016 года № ММВ-7-3/51@. Рассмотрим основные моменты, связанные с подачей отчетности по сельхозналогу.

Общие правила подачи налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу

За 2016 год подать отчет в ИФНС необходимо в срок до 31 марта 2017 года. Бланк отчета, утвержденный выше приведенным приказом, един как для юрлиц, так и для индивидуальных предпринимателей. Подается декларация в ИФНС по месту регистрации организации или ИП – плательщиков ЕСХН.

Также стоит напомнить, что в тот же срок необходимо уплатить и сам налог, точнее его окончательную годовую сумму. В то же время, в рамках применения ЕСХН предусмотрена уплата авансового платежа по итогам полугодия. Это означает, что налогоплательщик самостоятельно рассчитывает налоговую базу и перечисляет соответствующую сумму налога без подачи при этом декларации. Срок уплаты аванса по полугодию – не позднее 25 июля. Разумеется, при этом окончательный годовой платеж уплачивается за минусом ранее перечисленного аванса.

Налоговая же декларация содержит данные за весь год, то есть в ней отражается налоговая база, включающая как ту часть, по которой рассчитывался авансовый платеж, так и для окончательного подведения итогов по году.

Годовая сумма налога также представлена в разбивке на два платежа, так что, если по каким-то причинам плательщик ЕСХН не исполнил свою обязанность по перечислению аванса, но уплатил, скажем, всю сумму налога по итогам года, о такой просрочке контролерам станет известно как раз после подачи декларации. Так что уплаты пеней в этом случае избежать не удастся.

Но вернемся к вопросу заполнения декларации. При составлении отчета следует придерживаться общих стандартных правил. Декларацию можно оформить от руки в бумажном виде или с помощью компьютера. В последнем случае ее нужно или распечатать, подписать и также подать в бумажном виде или же передать по электронным каналам связи через специального оператора. Для этого налогоплательщику понадобится цифровая подпись.

Декларация заполняется в национальной валюте – в рублях. Значения при этом округляются до целых, то есть суммы менее 50 копеек отбрасываются, более 50 копеек – округляются до полного рубля.

На титульном листе указывают код налогового периода – 34. Если отчетность по сельхозналогу подается, например, при закрытии организации или снятия с учета индивидуального предпринимателя, то есть до окончания календарного года, то указывают код 50. В подобной ситуации отчет должен быть подан в налоговую инспекцию в срок до 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором деятельность в качестве сельскохозяйственного товаропроизводителя была прекращена в соответствии с уведомлением о прекращении уплаты ЕСХН. Требование о подаче такого уведомления предусмотрено в пункте 9 статьи 346.3 Налогового кодекса.

Состав налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу

В бланк декларации по ЕСХН, в том числе и за 2016 год, помимо традиционного титульного листа с указанием основных данных о налогоплательщике входит 4 раздела.

В первом разделе указывается непосредственно сумма налога с разбивкой на авансовый полугодовой платеж и окончательную сумму расчетов по итогам года. Раздел 2 содержит основные данные по налоговой базе: сумму доходов и расходов сельхозпроизводителя, общую сумму убытка прошлых лет, на который налоговая база по ЕСХН уменьшается, а также расчетную сумму годового налога. В разделе 2 суммы убытка прошлых лет необходимо представить по годам их получения. Напомним, что сама по себе возможность уменьшать налоговую базу текущего календарного года за счет убытков прошлых лет предусмотрена пунктом 5 статьи 346.6 Налогового кодекса. В последнем разделе 3 отражаются данные об использовании имущества или денежных средств, полученных и используемых в рамках целевых программ.

Налоговая декларация по ЕСХН: образец заполнения

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий