Налоговый период (код)

13.07.2017
0
Команда СП

Код налогового периода – двузначное число, которое используется при сдаче отчетности в ИФНС. Необходимость его использования обусловлена машинной обработкой налоговой отчетности. Проставляется код в специальной графе и служит для определения периода, за который производится уплата налога. При разных системах налогообложения коды проставляются разные. Производится это на основании справочника кодов.

Как определяется налоговый период: код в налоговом учете

Существуют отрезки времени, за которые нужно отчитаться и предоставить расчет налоговой базы, они называются налоговыми периодами:

  • месяц,
  • квартал (с первого по 4),
  • полугодие (первое, второе),
  • год.

Основная отчетность сдается по итогам работы за год. В декларации указывают налоговый период: код 34.

Кварталам присвоены отдельные коды, начинается код с двойки, далее идет цифра, обозначающая порядковый номер квартала. При поквартальной отчетности применяют коды с 21 по 24. Так за I квартал – код 21, налоговый период 22 за второй квартал, 23- за третий, налоговый период 24 – за четвертый квартал.

Некоторые налогоплательщики отчитываются ежемесячно. Следует учитывать, что для индивидуальных налогоплательщиков и для консолидированной группы коды предусмотрены разные. Если уплата осуществляется консолидированной группой, то принята шифровка с 13 по 15, от квартала до года. Периоды с января по декабрь проставляются с 57 до 68.

Налоговый период при исчислении налога на прибыль

При уплате квартальных авансов применяют следующую кодировку: налоговый период 21 – первый квартал, налоговый период 31 – первое полугодие, 33 - девять месяцев. С 35 до 46 кода обозначаются месяцы, начиная с января и заканчивая декабрем.

Налоговый период 50 проставляют налогоплательщики при подаче отчетности перед прекращением деятельности, либо реорганизацией. Он исчисляется с 1 января до момента фактической ликвидации, либо с момента открытия и до момента ликвидации, если компания просуществовали менее года.

Налоговый период: код при расчете налога на имущество

При отчетности по данному налогу не всегда необходимо подавать промежуточную отчетность, вследствие этого, производится уплата сразу за год. Кодировка будет такая же, как и при отчетности по иным налогам.

При составлении отчетности используют кодировку 21 (налоговый период – квартал), полугодие – налоговый период – код 31, при расчете налога за 9 месяцев указывают налоговый период 33.

При ликвидации предприятия используют коды 51, 52, 53, они означают квартал, полугодие, 9 месяцев.

Коды при отчетности по УСН

Организации, находящиеся на упрощенке, подают отчет в ИФНС о доходах раз в год. Ежеквартально производится уплата аванса от полученной прибыли. Год разбит на отчетные периоды также, как и при налоге на прибыль, но отдельно отчетность по ним предоставлять не требуется. В декларации указывают стандартный срок год, налоговый период 34. 

Для индивидуальных предпринимателей применяется код 96, который применяется при прекращении деятельности  ИП за окончательный отчетный период и код 95, его используют при закрывающей отчетности в связи с изменение режима налогообложения.

Коды налогового периода при ЕНВД

Отчетность производится ежеквартально, при этом используют следующие обозначения:

  • Квартал - 21,
  • налоговый период 2 квартал – 22,
  • налоговый период 23 – за III квартал,
  • налоговый период код 24 – применяется при отчетности за четвертый квартал.
Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий