УСН (упрощенная система налогообложения) для ООО

01.08.2016
0

Существенная экономия на платежах в бюджет, самостоятельный выбор налогового объекта, простой налоговый учет, применение пониженных ставок в регионах и масса других плюсов – все это делает упрощенку одним из самых удобных налоговых спецрежимов для малого и среднего бизнеса. Какие фирмы могут работать на УСН, для кого доступна эта система и какие отчеты должны сдавать ООО на упрощенке, рассмотрим в этой статье.

Кому доступна упрощенка

Принимая решение о переходе на упрощенный режим, убедитесь, что соответствуете всем необходимым для этого требованиям. Согласно статье 346.12 НК РФ, нельзя стать упрощенцем если:

  • среднее количество ваших работников за год превышает 100 человек,
  • остаточная стоимость основных фондов (амортизируемого имущества) превышает 100 000 000 рублей (в 2017 году эта сумма увеличилась до 150 000 000 рублей),
  • более 25% уставного капитала фирмы принадлежит другим юрлицам,
  • у организации есть филиалы,
  • уплачивается единый сельхозналог (ЕСХН),
  • организация участвует в соглашении о разделе продукции,
  • фирма является банком, ломбардом, страховой компанией, негосударственным пенсионным фондом, бюджетным или казенным учреждением, иностранной организацией, производителем подакцизных товаров, добытчиком полезных ископаемых, частным агентством занятости, организатором азартных игр, профучастником рынка ценных бумаг или микрофинансовой организацией. Поэтому, к примеру, расходы банка на УСН невозможны, потому что банк применять УСН попросту не может.

Отдельно остановимся на доходных лимитах, позволяющих применять УСН для ООО. В 2016 году доход упрощенцев за 9 месяцев был ограничен суммой 59 805 000 рублей. Этот результат получен умножением лимита в 45 000 000 рублей (п. 2 ст. 346.12 НК РФ), на коэффициент-дефлятор, который в 2016 году равен 1,329:

45 000 000 * 1,329 = 59 805 000

Если ваша выручка с января по сентябрь 2016 года не перевалила за планку в 59 805 000 рублей, то с 1 января 2017 года вы вправе перейти на УСН.

Важно: в 2017 году начнут действовать поправки к Налоговому кодексу, благодаря которым переходный лимит дохода вырастет до 90 000 000 рублей. Его можно будет учитывать для перехода на УСН с 1 января 2018 года.

Переход на УСН для всех налогоплательщиков – добровольный и предполагает уведомительный порядок. Достаточно подать в ИФНС по месту своего нахождения уведомление о переходе по форме № 26.2.-1. Уведомив налоговиков до 31 декабря текущего года, можно работать на упрощенке уже с 1 января следующего года. Новым организациям, которые только зарегистрировались и выбрали для своей работы УСН, для уведомления отводится не более 30 дней с момента постановки на учет в ИФНС. Пропустив установленный для уведомления срок, ООО на УСН перейти не сможет.

Обратите внимание: последний день для уведомления ИФНС о переходе с 1 января 2017 года на упрощенный режим – 9 января 2017 года. Этот перенос дат связан с выпадением 31 декабря 2016 года на выходной день и следующей за ним чередой новогодних праздников.

Тем, кто сейчас уже работает на УСН, нужно постараться не превысить в этом году максимальную сумму дохода от упрощенки в 79 740 000 рублей. Такая цифра получена при умножении установленного лимита в 60 000 000 рублей на коэффициент-дефлятор 1,329:

60 000 000 * 1,329 = 79 740 000

ООО на УСН, доходы которых в 2016 году превысят эту сумму, потеряют свое право на упрощенку с первого дня квартала, в котором это произошло, и будут обязаны применять ОСНО. Указанный лимит распространяется на всех упрощенцев, и не имеет значения, какой налоговый объект ими выбран: «доходы» или «доходы минус расходы».

Важно: с 1 января 2017 года «упрощенный» лимит тоже увеличится до 120 000 000 рублей. Не более этой суммы должна быть выручка, полученная в 2017 году, чтобы в 2018 году продолжить применение упрощенной системы налогообложения для ООО.

Отчетность ООО на УСН – 2016

Отчетность упрощенцев можно разделить на обязательную для всех и прочую, которую сдают не все организации.

Все ООО на упрощенке в обязательном порядке сдают следующую отчетность:

 

  • налоговую - декларацию по «упрощенному» налогу,
  • бухгалтерскую – баланс и отчет о финансовых результатах,
  • отчетность за сотрудников – справки и отчеты по НДФЛ,
  • отчетность в фонды ПФР и ФСС.

 

Рассмотрим какую отчетность ООО на УСН в 2016 году нужно сдавать в ИФНС и Росстат: «Упрощенную» декларацию по единому налогу (утверждена приказом ФНС РФ от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99) организации сдают до 31 марта, следующего за отчетным годом. Заполняется декларация на основании данных КУДиР.

Баланс и отчет о финрезультатах, а также приложения к ним, тоже сдаются до 31 марта.

Отчитаться нужно в ИФНС и в органы статистики. Субъекты малого бизнеса, к которым относятся упрощенцы, могут не предоставлять приложения, если объективная оценка финансового состояния организации возможна без них (приказ Минфина РФ от 02.07.2010 № 66н).

Справка по форме 2-НДФЛ заполняется по каждому физлицу, получавшему доходы от ООО в отчетном году. В ИФНС справки подают один раз в год, до 1 апреля.

Расчет по форме 6-НДФЛ применяется недавно, с 1 квартала 2016 года. Его сдают налоговые агенты, которые начисляли и удерживали НДФЛ с физлиц в отчетном периоде. Срок предоставления: квартальный расчет - до окончания месяца, следующего за отчетным периодом, годовой – до 1 апреля.

До 20 января нужно сообщить в ИФНС сведения о средней численности ваших сотрудников за предыдущий год.

Статистическая отчетность сдается по запросам органов Росстата в указанные ими сроки. В фонды отчетность ООО на УСН в 2016 году сдается в следующем порядке:

 

  • В ПФР раз в квартал нужно сдать расчет по взносам в ПФР и ФФОМС по форме РСВ-1 ПФР. Срок – 15 число (для электронных отчетов – 20 число) второго месяца, следующего за отчетным кварталом.
  • С 1 апреля 2016 года в ПФР также нужно ежемесячно, до 10 числа, сдавать форму СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах».
  • В ФСС раз в квартал сдается расчет по взносам по форме 4-ФСС. На бумаге расчет сдают до 20 числа, электронно – до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

 

К прочим отчетам ООО при УСН в 2016 году, можно отнести те, которые организации сдают только при наличии у них налогового объекта, например это декларации:

 

  • по налогу на имущество, когда у предприятия есть объекты, по которым налоговая база определяется кадастровой стоимостью имущества (срок - до 30 марта),
  • по земельному налогу, если ООО - собственник земельных участков (сдается до 1 февраля),
  • по НДС - если упрощенец выставлял счета-фактуры, выделив в них налог (ежеквартально до 25 числа следующего месяца),
  • по транспортному налогу – если транспорт есть в собственности организации (сдается до 1 февраля).

 

Организации могут предоставлять и иную отчетность в ИФНС, фонды и органы статистики. Применение упрощенки для ООО в 2016 году - это возможность оптимизации налогов, простой налоговый учет с единственным налоговым регистром – КУДиР, пониженные налоговые ставки в различных регионах. Чтобы применять этот налоговый режим сейчас и удержаться на нем в будущем году, организациям нужно учитывать требования и грядущие изменения налогового законодательства, соблюдать лимиты доходов и не забывать о сроках сдачи отчетности.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий