Как рассчитать зарплату по окладу

30.05.2017
0
Команда СП

Большинство трудовых договоров, заключаемых между работником и работодателем, предполагают окладную систему оплаты труда, то есть выплату определенной фиксированной суммы за отработанный месяц. Как правило подобный способ расчетов с сотрудником устанавливается, если объем выполненных работ последнего сложно оценить количественно. Тогда на помощь приходит способ оценки труда, ориентированный на рабочее время, а точнее, рабочие дни, в течение которых работник исполняет свои обязанности.

Расчет зарплаты по окладу

Согласно статье 129 Трудового кодекса, должностной оклад – это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение им трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Из этого определения следует, что расчет заработной платы по окладу производится исходя из той части времени в течение месяца, которую работник фактически отработал.

За полностью отработанный месяц работник получает установленный ему оклад за вычетом, разумеется, НДФЛ. Если какие-то дни выпадают, то расчет зарплаты за неполный месяц при окладе соответствующим образом уменьшается. Причем в данном случае не важно, по каким причинам сотрудник не отработал сколько-то дней. Вариантов тут может быть множество, начиная с трудоустройства не с 1го числа, или, наоборот, увольнения в середине месяца. В этом случае по итогам такого месяца сотрудник получит уменьшенный пропорционально рабочим дня оклад. Та же ситуация при оформлении отпуска за свой счет.

Пример расчета заработной платы по окладу

Согласно трудовому договору, заключенному между ООО «Альфа» и сотрудником Ивановым П.А., последний обязуется приступить к выполнению должностных обязанностей с 10 апреля 2017 года. Оклад сотрудника по условиям соглашения составляет 50 000 рублей в месяц.

Иванов П.А., как и предполагалось, вышел на работу 10 апреля, однако с 26 апреля попросил о предоставлении отпуска за свой счет по семейным обстоятельствам. Руководство сочло возможным пойти на встречу работнику и предоставило ему такой отпуск. Таким образом по итогам отработанных в апреле 12 рабочих дней расчет зарплаты по окладу будет произведен по формуле:

50 000 рублей : 20 рабочих дней в месяце х 12 фактически отработанных дней = 30 000 рублей.

НДФЛ по данному доходу составит:

30 000 рублей х 13% = 3 900 рублей.

На руки по итогам месяца работник получит сумму за вычетом налога, то есть 26 100 рублей.

Как рассчитать заработную плату по окладу, если в расчетном месяце у сотрудника был больничный или ежегодный оплачиваемый отпуск? В подобном случае выплата работнику будет включать окладную часть за отработанные дни, а также рассчитанные по отдельным правилам и формулам суммы отпускных или больничных выплат.

В то же время, если в месяце есть дополнительные выходные – праздничные нерабочие дни, установленные на федеральном уровне, то на расчет заработной платы по итогам такого месяца они не влияют, увеличивая разве что «ценность» одного рабочего дня. Ведь действительно, при установленном месячном окладе, чем меньше рабочих дней в месяце, тем большая оплата положена сотруднику за каждый отработанный день.

Налогообложение зарплаты по окладу

Стоит отдельно упомянуть вопрос расчета зарплатных налогов по плате труда работника в случае, если месяц по каким-то причинам им отрабатывается не полностью. Если говорить о выплачиваемой части оклада, уменьшенного пропорционально фактически отработанному времени, то НДФЛ и пенсионные, медицинские и социальные взносы по ней также пропорционально уменьшаются, поскольку зависят от сумм фактического начисления. То есть налог и взносы исчисляется с той суммы, которая была начислена сотруднику. Однако, если в месяце были дополнительные выплаты, как-то уже упомянутые больничные или отпускные, то вопрос по налогообложению этих сумм должен решаться индивидуально, исходя из правил, действующих относительно каждого отдельного вида выплат. К примеру, больничные по временной нетрудоспособности облагаются НДФЛ и не облагаются взносами. А вот больничный по декрету не облагается даже НДФЛ. Отпускные же в плане налогообложения не отличаются от обычной зарплаты по окладу.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий