Расчетно-платежная ведомость по форме Т-49

01.06.2023
0
Команда СП
К оформлению расчетно-кассовых документов требования довольно строгие. Несмотря на то, что теперь применение унифицированных форм не всегда является обязательным, Т-49 – расчетно-платежная ведомость – входит в перечень бланков, необходимых к использованию. О том, как заполнить ее без ошибок, поговорим далее.
Бланк расчетно-платежной ведомости по форме № Т-49
Проверено экспертом

Расчетно-платежная ведомость по форме Т-49, предназначение документа и как правильно заполнить

Статья по теме: Сроки выплаты зарплаты Подробнее

Выплата работникам заработной платы может осуществляться в двух формах:

  • безналичной – переводом на счет (карту) сотрудника;
  • наличной – выплата через кассу организации, для такой формы выплат и составляется данная бумага.

Формировать кассовую документацию необходимо согласно особым требованиям и четким алгоритмам. Расчетная ведомость Т-49 относится к первичной документации, это унифицированный бланк, оформление которого необходимо при начислении и выплате заработной платы работникам через кассу организации наличными денежными средствами. Позволяет заменить сразу две операции и отказаться от других документов по начислению и выплате: форм Т-51 и Т-53. Совместно с ней на фактически выданную сумму формируется расходно-кассовый ордер.

В документе можно увидеть всю информацию о начислении и удержании заработной платы по каждому из работников с итоговой суммой к выдаче. Использовать ее удобно преимущественно в небольших организациях – в компаниях покрупнее лучше заполнять документацию раздельно.

Как оформить выплату заработной платы из кассы, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Форма Т-49 — кто заполняет и подписывает

Статья по теме: Формула расчета зарплаты Порядок выплаты денежного вознаграждения за труд четко регламентируется российским законодательством. Расскажем в статье, как рассчитать зарплату и о том, какая формула расчета зарплаты используется в зависимости от типа системы выплаты вознаграждений сотрудникам. Подробнее

Данные вносит сотрудник бухгалтерии на основании кадровых документов, так как основная информация берется из табеля рабочего времени сотрудников. Выдачу заработной платы контролирует кассир организации и фиксирует необходимые сведения.

Подписывает ведомость:

  • главный бухгалтер;
  • руководитель;
  • сотрудники, получающие выплату;
  • кассир;
  • бухгалтер, ответственный за составление ведомости.

Этапы формирования ведомости

Работник кадрового отдела проверяет правильность информации, внесенной в табель рабочего времени. После этого табель передается бухгалтеру, ответственному за начисление заработной платы, для оформления расчетно-платежной ведомости. Бухгалтер заполняет шапку, расчетную часть таблицы и передает на резолюцию руководителю и главному бухгалтеру. Затем документ попадает к кассиру организации, который после выдачи заработной платы сотрудникам подводит итоги, ставит подпись и передает обратно ответственному работнику бухгалтерии.

Статья по теме: Переплатили зарплату сотруднику – что делать Работодатель переплатил зарплату – что делать? В нашей статье подробно рассматриваем варианты действий работодателя в такой ситуации. Подробнее

Заполнение формы Т-49 (расчетно-платежная ведомость) по пунктам

1. Заполняем шапку ведомости: наименование организации с кодом по ОКПО и структурное подразделение (если имеется) с соответствующим кодом.

2. Справа. Дата составления ведомости, номер документа, отчетный период, за который производятся расчеты и выплаты (как правило – месяц).

3. Слева. В разделе «В кассу для оплаты в срок…» указывается период, в течение которого должна произойти выплата заработной платы. Средства сверх лимита в кассе на выдачу зарплаты допускаются к хранению на срок до 3 дней. Ниже указывается общая сумма к выплате (цифрами и прописью). Далее следуют подписи с расшифровкой руководителя организации и главного бухгалтера. Дата.

4. Расчетная таблица «Ведомость Т-49 – бланк». Заполняется соответственно по графам:

a) Номер по порядку (1). Сотрудников можно записывать в алфавитном порядке или соответственно занимаемой должности.

b) Табельный номер сотрудника (2). Индивидуальный номер работника можно узнать из кадровой документации по учету труда работников – личной карточки.

c) Должность (3). Указывается занимаемая должность согласно кадровым документам.

d) Тарифная ставка (4). Вносится оклад сотрудника, дневная или почасовая ставка в рублях.

e) Отработано дней/часов (5–7). Информация из табеля учета рабочего времени. Указывается, сколько отработал в рамках рабочего времени. Отдельно в праздничные и выходные дни.

f) Блок «Начислено» (8–14). Вносится соответственно столбцам: оклад, премия, отпускные, пособия по временной нетрудоспособности, прочие выплаты, всего начислено. Включает все выплаты из фонда заработной платы и доходы в виде прочих социальных и материальных благ с итоговой суммой (включает подоходный налог).

g) Блок «Удержано и зачтено» (15–18). В составе: налог на доходы, аванс и прочие удержания (если есть, необходимо указать в пустых столбцах).

h) Блок «Сумма» (19–21). Графы: задолженность за работником (в пользу организации), задолженность за организацией (в пользу работника), сумма к выплате (производится расчет к выплате на руки по каждому работнику за минусом всех удержаний).

i) Блок «Деньги получил» (22–23). Фамилия, инициалы и подпись. Подпись сотрудника свидетельствует о том, что выплата получена. Если зарплата по каким-то причинам не получена в указанный срок, то напротив фамилии этого получателя ставится пометка «депонировано». Если действие проводилось по доверенности, сюда же заносится запись указанных в доверенности реквизитов.

j) После последнего отмеченного работника в следующей строке делается запись «Итого» и подсчитываются итоги столбцов по начислению и удержанию.

5. По завершении всех выплат заполняется часть под таблицей. Указывается общая выплаченная и общая депонированная сумма по данной ведомости отдельными строками (цифрами и прописью).

6. Кассир, осуществивший выдачу денежных средств, подписывает ведомость Т-49 с расшифровкой и указанием должности. На сумму, фактически выданную, оформляется расходный кассовый ордер по форме КО-2, реквизиты которого (номер и дата) вписываются в расчетно-платежную ведомость после подписи кассира.

7. Бумага возвращается в бухгалтерию, где заверяется ответственным бухгалтером, проверившим правильность оформления.

Где и как долго хранить ведомость

Хранится платежная ведомость Т-49 в бухгалтерии с подшитым расходно-кассовым ордером совместно с другими кассовыми документами. Скрепляются в отдельную папку при соблюдении строгой последовательности.

Если в организации не ведутся лицевые счета для персонала, то срок хранения – 75 лет, и не менее 5 лет – в остальных случаях. Отсчет ведется с момента окончания отчетного года.

Реквизиты, обязательные для заполнения

Ведомость допускается составить как в печатном виде, так и от руки. Главное условие – это сохранение всех необходимых обязательных реквизитов:

  • наименование документа;
  • дата его составления;
  • организация;
  • указание хозяйственной операции;
  • величина измерения хозяйственной операции с указанием единиц измерения;
  • подписи ответственных лиц с расшифровкой и дата.

Печать не является обязательным атрибутом в оформлении данного документа.

Итоги

Мы видим, что составить данную ведомость не так уж сложно. Достаточно придерживаться общих правил оформления первичных документов и порядка заполнения формы Т-49. Особое внимание к обязательным реквизитам, присутствие их строго необходимо для принятия документа к учету и наполнения его юридическим смыслом. Не стоит забывать, что ошибки в оформлении, выявленные при налоговой проверке, могут повлечь за собой неприятные последствия.

Бланк расчетно-платежной ведомости по форме № Т-49
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Заработная плата
Оставить комментарий