Единовременное пособие беременной жене военнослужащего

28.02.2017
0
Команда СП

Ранее срок службы в российской армии составлял 2 года, при этом для призывников существовал ряд отсрочек, в том числе при беременности жены будущего военнослужащего. Теперь служба по призыву длится лишь 1 год, а вместо отсрочки, как средство дополнительной соцподдержки семей призывников, закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ (в ред. от 03.07.2016 с изм. от 19.12.2016) установил денежное единовременное пособие беременной жене военнослужащего по призыву (ст. 4.1 закона № 81-ФЗ).

В каком размере выплачивается пособие, кто может его получить, какие документы необходимы – об этом далее в нашей статье.

Кто имеет право на пособие

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н устанавливает порядок назначения «детских» госпособий. Согласно раздела VII приказа, право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего принадлежит женщинам, у которых:

  • есть российское гражданство,
  • брак зарегистрирован,
  • муж проходит военную службу по призыву в армии России,
  • срок беременности составляет не менее 180 дней.

Получение единовременного пособия женой призывника не влияет на получение иных видов единовременных и ежемесячных госпособий, которые положены родителям при ожидании и появлении ребенка на свет, и не уменьшает их размер.

Пособие не назначается женам курсантов военных училищ и высших военных учебных заведений. Также пособие не выплачивается тем, у кого дети находятся на полном гособеспечении, и лицам, лишенным родительских прав.

Полагается ли единовременное пособие беременной жене военнослужащего по контракту? Если муж служит не по призыву, а добровольно, то такое пособие не назначается, ведь оно фактически является компенсацией призывнику за невозможность получить отсрочку в связи с ожиданием в семье ребенка. Жена военнослужащего-контрактника может рассчитывать на обычное единовременное пособие при рождении ребенка и прочие выплаты, полагающиеся всем родителям.

Размер единовременного пособия

Пособие выплачивается только один раз (единовременно) в фиксированной сумме. Размер пособия беременной жене военнослужащего по призыву ежегодно индексируется. С 01 февраля 2017 года, после очередной индексации, эта сумма составляет 25 892,45 рублей (постановление Правительства РФ от 26.01.2017 № 88).

В местностях, где действуют районные коэффициенты, они применяются и к выплачиваемому пособию.

При рождении в семье призывника сразу двух и более детей, пособие платится на каждого ребенка.

Как получить пособие жене военнослужащего

Назначением и выплатой пособий, как правило, занимаются органы соцзащиты либо иные структуры, уполномоченные на то региональным законодательством (МФЦ, УСЗН и т.п.). Обратиться за единовременным пособием жена призывника может в течение полугода со дня завершения воинской срочной службы ее супругом.

Для получения пособия беременной жене военнослужащего нужно предоставить следующие документы в соответствующую соцслужбу по месту своего жительства:

  • заявление о назначении единовременной выплаты (бланк для заполнения выдается на месте),
  • копия паспорта жены военнослужащего,
  • копия брачного свидетельства,
  • медсправка о постановке женщины на учет, подтверждающая срок беременности,
  • справка из воинской части, в подтверждение того, что супруг проходит срочную службу (с указанием срока); если служба уже закончена – справка из военкомата, где муж был призван в армию.

Приняв документы, работник соцслужбы обязан заполнить и вернуть уведомление о приеме заявления и приложенных документов с указанием даты и входящего регистрационного номера.

Если все документы в порядке, в течение 10 дней со дня их приема соцслужбой единовременное пособие будет назначено, а до 26 числа следующего месяца оно будет выплачено жене военнослужащего.

В случае, когда документов не хватает, либо оснований для назначения пособия нет, отказ, с указанием его причин, направляется заявителю вместе с документами в течение 5 дней.

Образец заявления на пособие жене военнослужащего

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий