Что относится к прямым затратам

27.11.2017
0
Команда СП

Понятие прямых затрат используется в самых разных сферах коммерческой деятельности. Оно применимо как в бухгалтерском и налоговом учете, так и в контексте планирования производства продукции, то есть на уровне экономической стратегии развития предприятия. О том, что относится к статьям прямых затрат в том или ином случае, мы и поговорим в данном материале.

Прямые затраты в Налоговом кодексе

Любой производственный процесс с точки зрения Налогового кодекса связан с распределением расходов на прямые и косвенные. В рамках расчета налога на прибыль данная градация предусмотрена в статье 318 Налогового кодекса.

Прямые затраты включают в себя следующие статьи, о которых речь пойдет ниже.

Прежде всего это материальные затраты (ст. 254 НК РФ). Таковыми считают расходы на закупку различных комплектующих и сырья, необходимых в производстве товаров, либо при выполнении работ и оказании услуг. Здесь же можно выделить приобретение материалов, требующихся для упаковки и прочих видов предпродажной подготовки продукции. Материальными расходами считаются и затраты на покупку не относящихся к основным средствам инструментов и инвентаря для осуществления производственного процесса, на оплату коммунальных услуг, спецодежды, прочих работ и услуг производственного характера. Важный момент: упомянутый инвентарь не должен относиться к основным средствам в первую очередь с точки зрения свой стоимости.

Приобретение дорогостоящего оборудования, которое подпадает под категорию ОС, является отдельной составляющей в списке прямых расходов, но с некоторой оговоркой: таковыми считаются амортизационные отчисления основным средствам, используемым в производственном процессе.

Считаются прямыми затратами и расходы на оплату труда: обычные оклады, а также все предусмотренные в рамках договорных взаимоотношений с сотрудниками надбавки, премии и другие выплаты стимулирующего характера. К этой же статье расходов относятся страховые взносы, уплачиваемые работодателями с заработной платы сотрудников.

Какие же затраты не относятся к прямым с точки зрения Налогового кодекса? Помимо выше перечисленных видов прямых расходов в составе общих затрат, связанных с производством и реализацией товаров, работ и услуг выделяются косвенные расходы. Собственно, это все те экономически обоснованные и документально подтвержденные траты, которые не вошли в описанные выше подгруппы прямых расходов.

Надо сказать, что компания наделена правом самостоятельно распределять расходы на прямые и косвенные, ориентируясь лишь на общие правила. К примеру, часть расходов, которые казалось следует отнести к прямым затратам, может осуществляться в интересах административного департамента компании, то есть не быть связанной с производственным процессом напрямую. В этом случае такие расходы можно отнести к косвенным. Принципы данного распределения организация должна закрепить в своей учетной политике.

Суть распределения затрат в налоговом учете на прямые и косвенные сводится к моменту признания расходов для целей расчета налога на прибыль. Косвенные расходы списываются единовременно, прямые же лишь после реализации продукции, в производстве которой они участвовали.

Бухгалтерский учет прямых затрат

Список прямых расходов по налогу на прибыль имеет свой аналог в бухгалтерском учете, но с несколько отличным названием - расходы по обычным видам деятельности (п.8 ПБУ 10/99 «Расходы организации») Перечень тот же: материальные расходы, амортизация, затраты на оплату труда. Дополнительный пункт в списке бухгалтерских прямых расходов - прочие затраты. Они четко не регламентированы законодательством, что дает компании возможность опять же самостоятельно определять принцип отнесения расходов к данной категории.

Прямые затраты в смете

Примерно по тому же принципу распределяются различные виды затрат в экономике предприятий. При формировании сметы расходов, например, на строительные или тому подобные производственные работы, все затраты делятся на прямые и накладные. В конечном итоге они важны для формирования себестоимости.

Прямые затраты в смете – это та же заработная плата персонала, занятого в выполнении конкретного вида работ, и страховые взносы по ней, материальные расходы, в том числе детали, полуфабрикаты, сырье, готовые конструкции, которые будут использованы в производстве, и тому подобные закупки, а также затраты на эксплуатацию техники. Если по первым двум видам прямых затрат прослеживается полная аналогия с методом определения их размера в бухгалтерском и налоговом учете, то расходы на эксплуатацию машин и оборудования в данном случае не будут тождественны амортизации по данным объектам. Они будут рассчитываться исходя из времени эксплуатации оборудования при производстве. Причем это время может включать в себя как непосредственные рабочие часы, в течение которых тот или иной агрегат функционирует, так и временные отрезки, необходимые для перевозки машины, настройки или подготовки к эксплуатации, техобслуживанию, замены деталей и тому подобных процедур. Учитываются и необходимые технологические паузы в работе оборудования, в том числе связанные с обусловленными Трудовым кодексом перерывами в работе персонала.

Другой тип расходов в смете – накладные затраты. Их прямую связь с конкретным видом производственных работ установить сложно, то есть опять же прослеживается параллель с прочими расходами в бухгалтерском учете или косвенными в учете налоговом.

Накладные расходы, в свою очередь, принято делать на общепроизводственные и общехозяйственные. Первые из них относятся к производственному процессу, но не могут быть отнесены к конкретному виду продукции или работ. Вторые больше связаны с функционированием компании в целом, то есть напрямую к производственному процессу даже без привязки к конкретному виду товаров, работ или услуг не относятся. Собственно, исходя из того, что компания так или иначе обязана вести учет всех видов расходов на производство продукции, в БУ для прямых производственных, общепроизводственных и общехозяйственных расходов предусмотрены отдельные счета, объединенные в Раздел III «Затраты на производство» Плана счетов бухгалтерского учета.

Вообще говоря, выполнение конкретного вида работ в производственной или строительной сфере очень часто регламентируется различными стандартами и нормами, утвержденными для различных отраслей экономики. Это касается в первую очередь прямых затрат. Как правило накладные расходы – процент от прямых затрат, который также определен для конкретного вида работ. При составлении сметы принято ориентироваться на установленные показатели, с возможностью их корректировки по мере необходимости.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий