Цель командировки

17.04.2023
0
Цель командировки в соответствии со ст. 166 ТК РФ — выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Она указывается в приказе о командировании, командировочном удостоверении, а также плане командировки. Подобное указание не является обязательным, но на практике выполняется, поскольку это облегчает контроль за выполнением обязанностей командированным работником и организацию его деятельности. Рассказываем о правовом регулировании цели командировки в 2023 году.

В каких документах указывается цель командировки

Действующее трудовое законодательство не приводит перечень документов, необходимых для командирования работников, где указывается его цель.

В соответствии с Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 цель командировки указывается в приказе о направлении в нее. Он утвержден формой Т—9, являющейся приложением к этому нормативному акту.

Но применение ее бланка не обязательно с 2013 года — работодатель может составить свой собственный, где о цели говориться не будет. Исключение только для форм, касающихся первичной отчетности и налогов. Т—9 к ним не относится.

Согласно форме Т—10, установленной тем же постановлением, цель командировки указывается и в командировочном удостоверении. Однако бланки, которые предлагает данный нормативный акт, с 2013 года не являются обязательными к использованию, поэтому соответствующую графу из документа можно просто убрать.

Также цель может быть указана в плане командировки. Это сугубо внутренний документ, не предусмотренный действующими нормативными актами и обязательный только в отдельных государственных ведомствах и организациях.

Статья по теме: Командировка по ТК РФ Что считается командировкой по ТК РФ, какие предусмотрены для нее срок и оплата в 2023 году. Эти и другие вопросы рассмотрим в данной публикации. Подробнее

Какие бывают цели командировки

Законодательство не приводит целей командировки. Это обусловлено тем, что они зависят от направления деятельности конкретного предприятия или организации и полностью их урегулировать просто невозможно. Цель формулирует работник кадровой службы, который составляет приказ о командировании, или же руководитель, отдающий соответствующее распоряжение.

Еще больше полезной информации по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Бланк по теме: Готовый заполненный образец служебного задания на командировку Служебное задание на командировку (форма Т-10а) Посмотреть Скачать

Как указать цель командировки в приказе

Цель командировки в приказе указывается исходя из того, зачем по факту командируется работник. Например, если он выезжает для выполнения определенных работ, то в документе используется именно такая формулировка. Если он отправляется для выполнения проверки структурного подразделения, то так и указывается.

Бланк по теме: Готовый заполненный образец приказа о направлении сотрудника в командировку Приказ о направлении работника в командировку Посмотреть Скачать

В частности, в приказе может быть использована такая формулировка:

«Направить специалиста ООО «Прогресс» Иванова И.И. в московский филиал организации для заключения договора поставки сырья».

Если говорить совсем простыми словами, то в качестве цели в приказе и иных документах о командировании указываются действия, которые сотрудник должен будет совершить в командировке.

Как указать цель командировки в командировочном удостоверении

В командировочном удостоверении цель командирования указывается кратко. Если брать приведенный выше пример, это будет «заключение договора поставки сырья».

При желании цель в удостоверении вообще можно не указывать, так как форму Т—10 для его составления использовать не обязательно. Для этого достаточно убрать соответствующую графу из утвержденного Госкомстатом бланка или разработать свой собственный документ с нуля, который будет совсем не похож на утвержденный Госкомстатом.

Примеры целей командировки для различных должностей

Поскольку законодательство не устанавливает целей командировки, они формулируются в свободной форме исходя из фактических обстоятельств. Разберем несколько примеров для работников, занимающих различный должности на предприятии.

Цель командировки для директора

Если руководитель организации не является ИП или является одним из учредителей юрлица и одновременно с этим занимает должность директора, его командирование происходит по общим правилам, предусмотренным трудовым законодательством. То есть составляется приказ и иные документы, где указывается цель командировки. Она может быть сформулирована следующим образом:

  • проверка работы филиала организации;
  • проведение переговоров;
  • оптимизация работы филиала организации;
  • открытие нового подразделения компании;
  • участите в совещании.

Приказ о своей командировке, в котором среди прочего указывается и ее цель, директор подписывает собственноручно.

Цель командировки для водителя

Цели командировки для водителя можно сформулировать так:

  • перевозка грузов;
  • перевозка работников организации;
  • перевозка руководителя организации.

Также можно использовать любые другие формулировки, которые будут отражать фактическую деятельность водителя в командировке. Например: «перегонка автомобильного транспорта из пункта «А» в пункт «Б».

Цель командировки для бухгалтера

Цель командировки для бухгалтера можно сформулировать как «ведение бухгалтерского и налогового учета, организация документооборота, отправка отчетности в контрольные органы». Такая формулировка даст ему максимальную свободу действий. При желании цель можно конкретизировать. Например: «составление документов первичного бухгалтерского учета на вновь приобретенное имущество филиала организации».

План командировки

Действующее законодательство не обязывает работодателя составлять план командировки. Более того, подобный документ вообще не предусмотрен законом и иными нормативными актами. Однако на практике план составляется почти всегда. Это позволяет лучше организовать поездку сотрудника в другое подразделение предприятия, а также проконтролировать выполнение им обязанностей на месте.

Что такое план командировки

 План служебной командировки представляет собой внутренний документ организации, который регламентирует ее более детально, чем приказ. В последнем указывается только цель поездки. В плане -помимо нее приводится перечень мероприятий, которые обязан выполнить на месте командированный сотрудник организации. Они могут быть разнесены по конкретным датам, а могут быть и не привязаны ко времени. Таким образом, план — это своеобразный алгоритм действий командированного работника.

Обязательно ли составлять план командировки

Поскольку такой документ, как план работы в командировке, не предусмотрен ни одним действующим нормативным актом, оформление его не обязательно. Оно остается на усмотрение руководства организации.

Обычно план необходим, когда подразумевается, что командированный будет выполнять большой объем разнородной работы — например, осуществлять контрольные мероприятия. Если сотрудник командируется для простых, однотипных функций (например, помощи в ведении бухгалтерии), то особого смысла в оформлении документа нет.

В некоторых государственных организациях и ведомствах составление плана обязательно и предусмотрено нормативными актами. Например, такой порядок действует в МВД и Минобороны РФ. Причем касается он не только федеральных государственных служащих и федеральных государственных гражданских служащих, но и граждан, работающих в этих ведомствах по трудовому договору. Действие требований об обязательном наличии плана распространяется в том числе на организации, принадлежащие МО и не предполагающие прохождение военной службы (например, ведомственные сельскохозяйственные предприятия).

Что писать в плане командировки

Поскольку действующее законодательство и иные нормативные акты не предусматривают наличие плана командировки (за редкими исключениями для ряда государственных ведомств), то если он и составляется, то в свободной форме. При этом в документ обычно включается следующая информация:

  • данные об организации—работодателе;
  • срок командировки;
  • место, куда командируется работник;
  • цель командирования;
  • сведения о командируемом работнике;
  • перечень мероприятий, подлежащих выполнению в командировке;
  • подпись руководителя организации—работодателя;
  • подпись работника об ознакомлении с документом.

Если мероприятий, которые необходимо выполнить в командировке, много, они разносятся по конкретным датам. Также в плане можно сделать графу «Результат». В ней будут указываться сведения об итогах выполнения того или иного мероприятия.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Командировки
Оставить комментарий