Акт допуска на производство работ

12.10.2017
0
Команда СП

В случае, когда компания нанимает стороннюю организацию для выполнения каких-либо работ на ее территории, предварительно составляется пакет документов. В него входит и акт допуска на производство работ, который, как правило, является приложением к договору.

Что такое акт допуска

Акт допуска – это документ, который составляется между сторонами договора, в случае, когда одна из них будет выполнять какие-либо работы для другой стороны.

Это документ обладающей юридической силой, но составляющейся только как дополнение к основным документам. В частности, к договору на выполнение работ или договору подряда с частным лицом.

В законодательстве нет четкого понятия этого определения, оно встречается только в нормативных документах, касающихся производства работ в определенных областях, например, строительно-монтажных, высотных и электромонтажных работах.

Содержание акта допуска

В акте допуска должна быть отражена следующая информация:

  • Описание работу, которую должен выполнить подрядчик;
  • Время выполнения этой работы;
  • Какие мероприятия будут произведены при выполнении работы для достижения конечного результата;
  • Правила охраны труда при выполнении обязательств. Здесь прописываются обязанности сторон, которые они должны выполнить, в том числе и до начала работы, чтобы обеспечить безопасность труда.

Акт составляется и подписывается в 2 экземплярах, если в законодательстве не указано иное. Например, акт- допуск для производства строительно-монтажных работ в случае производства работ на действующем объекте составляется в 3 экземплярах, это установлено Инструкцией по производству работ повышенной опасности (РД 34.03.284-96).

Форма акта допуска

Для акта допуска нет единого унифицированного бланка. Но его можно встретить в нормативных актах, регулирующих организацию конкретных работ. Например, формы бланков актов утверждены для:

  • Строительства и строительно-монтажных работ;
  • Работ, производимых в рабочих электроустановках;
  • Работ на высоте.

Это только несколько примеров.

Наличие актов допуска и их формы предусмотрены во всех документах, касающихся выполнения работ с повышенной опасностью.

Заполнение акта допуска

Для того чтобы у сторон в дальнейшем не возникало претензий и вопросов, акт допуска нужно составлять как можно более подробно.

В него вносят следующие данные:

  • Информацию о сторонах договора и о конкретных лицах, которые имеют право подписать этот акт. Как правило, это непосредственные руководители работ, которые будут контролировать (со стороны заказчика) и выполнять работу (со стороны подрядчика);
  • Конкретное место проведения работы, то есть необходимо указать цех участок, отдел и т.д.
  • Список работ, которые будут производиться, он должен быть максимально точным, чтобы стороны могли определить какие мероприятия по охране труда необходимо предусмотреть;
  • Конкретные мероприятия по охране труда, которые должны быть выполнены, до начала работы, в ее ходе и по окончанию.
  • Даты начала и конца выполнения работ.

Акт можно заполнять как в электронном виде таки от руки. Во втором случае вся информация должна быть читаемой и не иметь помарок и исправлений.

Акт допуска должен оформляться в случае, когда работы на территории организации будут проводить сторонние лица. Этот документ регулирует все аспекты выполняемой работы, в том числе и организацию охраны труда. Для акта не предусмотрено единой формы, но ее можно найти в отдельных законодательных положениях, той или иной отрасли деятельности.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий