Земельный налог начислят и по участкам вне ЕГРП

17.02.2021
0
Команда СП

ФНС России в письме от 25.01.2021 № БС-4-21/764@ указывает, что в случае отсутствия в ЕГРП информации о существующих правах на земельные участки налогоплательщики по земельному налогу определяются по двум основаниям.

Во-первых, на основании государственных актов, свидетельств и других документов, удостоверяющих права на землю и выданных физическим или юридическим лицам до вступления в силу Закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ, которые в соответствии с законодательством имеют равную юридическую силу с записями в ЕГРП.

Во-вторых, на основании актов, изданных органами государственной власти или органами местного самоуправления (в рамках их компетенции и в порядке, установленном законодательством, действующим в месте издания таких актов на момент их издания) о предоставлении земельных участков.

Отмечается, что вышеперечисленные документы, подтверждающие действующие вещные права на ранее учтенные земельные участки, являются основанием для определения налогоплательщиков по земельному налогу. При этом, такие документы могут быть также представлены налогоплательщиками в ФНС на основании положений п. 2.1 и 2.2 ст. 23 НК РФ.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий