Заказчики продлят сроки по закупкам в майские выходные

29.04.2021
0
Команда СП

Минфин России в письме от 27.04.2021 № 24-01-07/32282 указывает, что в отношении закупок, по которым срок подачи по Федеральному закону № 44-ФЗ установлен исключительно в рабочих днях, в случае, если такой срок истекает 4-7 мая, заказчикам необходимо внести изменения в извещения об осуществлении закупки и документацию по ним с учетом соответствующих нерабочих дней. То есть, продлить срок в установленном Законом № 44-ФЗ порядке. То же самое правило, по мнению Минфина, применяется и в случае с заявками по Закону № 223-ФЗ.

В свою очередь, пишет ведомство, если дата проведения процедуры подачи окончательных предложений о цене контракта (или дата проведения электронного аукциона) приходятся на нерабочий день (в том числе в период с 4 по 7 мая) по Закону № 44-ФЗ, то дата проведения указанных процедур переносится на следующий рабочий день.

Отмечается также, со ссылкой на положения ст. 193 ГК РФ, что любые иные предусмотренные Законом № 44-ФЗ сроки (в том числе сроки рассмотрения, оценки заявок на участие в закупках, сроки заключения контракта), истекающие в нерабочие дни, оканчиваются в ближайший следующий за ними рабочий день. Но действия, подлежащие совершению (в рамках обеспечения соблюдения указанных сроков) могут быть осуществлены как в нерабочие дни, так и в ближайший рабочий день.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий