Заказчикам строительных работ в системе закупок дадут преференции

26.03.2021
0
Команда СП

Минстрой 25 марта 2021 года сообщил о разработке законопроекта по поддержке строительной отрасли, предусматривающего внесение изменений в положения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ. Данные изменения, указывает ведомство, распространяются на государственные контракты, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия.

Проект закона предлагает установить новые основания для изменения существенных условий цены контракта. Так, предусматривается, что заказчик сможет изменить цену контракта, заключенного на срок не менее одного года, без необходимости заключения нового контракта. Кроме того, цену предлагается разрешить корректировать в случаях, когда в период исполнения контракта произошло существенное изменение стоимости одной и более позиций ценообразующих строительных ресурсов, которое привело к изменению общей стоимости выполнения работ более, чем на 5%, и исполнение контракта по независящим от его сторон обстоятельствам без изменения его условий невозможно.

Указывается также, что законопроект ориентирован «на исключение невозможности исполнения заключенных контрактов». Эта мера, пишет Минстрой, рассчитана в том числе на обеспечение реализации объектов капитального строительства, создаваемых в рамках национальных проектов.

Обоснования изменений в цене контракта, указывает ведомство, будут представляться заказчиком в письменной форме. Порядок расчета и предоставления обоснований утвердит Правительство РФ. Отмечается, что изменения стоимости контракта будут осуществляться как при существенном росте стоимости ценообразующих строительных материалов и оборудования, так и при снижении их стоимости.

Напомним, малым предприятиям и самозанятым упростили участие в госзакупках.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий