За однодневную командировку выплачивается средний заработок

20.04.2021
0
Команда СП

Роструд ответил на вопрос, заданный 15 апреля 2021 года на сайте Онлайнинспекция.рф, о том, обязательно ли работодателю платить средний заработок за один день командировки работника при том, что данный работник уезжает в командировку на служебной машине утром, а возвращается после обеда. Также обратившегося интересует, как платить зарплату с учетом того, что средний заработок выходит меньше, чем если бы платилась зарплата за 8-часовой рабочий день, и стоит ли в этом случае отмечать в табеле полный рабочий день.

Ведомство сообщает, что на период командировки за работником должен сохраняться средний заработок. Поэтому, как следует из позиции регулятора, работодателю нужно обязательно платить работнику, командированному на один день, «по-среднему», даже если бы получение зарплаты за 8-часовой рабочий день было бы для работника более выгодно.

Здесь действует норма по ст. 167 ТК РФ, по которой при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных с командировкой.

Подробно об оплате командировки на один день мы рассказывали здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий