Выдача чека с задержкой уменьшит штраф по КоАП РФ

27.01.2021
0
Команда СП

Арбитражный суд Центрального округа постановлением от 28.12.2020 № Ф10-5430/2020 по делу № А83-10438/2019 оставил в силе решение судов нижестоящих инстанций, которые уменьшили штраф ООО за нарушение в применении ККТ за счет переквалификации действий общества с образующих нарушения по «строгой» ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ на «мягкие» нарушения по ч. 4 ст. 14.5 Кодекса.

По сути дела, в кафе (зарегистрированное, как ООО), пришли налоговики, притворившиеся клиентами (действуя, отметим, совершенно официально на основании п. 23 Административного регламента по приказу Минфина России от 17.10.2011 № 132н), чтобы проверить соблюдение точкой общепита законодательства о применении ККТ. Они купили кофе, заплатили кассиру наличными, взяли сдачу, но чека не получили.

Был составлен протокол об административном нарушении по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ со штрафом на сумму 30 000 рублей. Кафе решило оспорить штраф через суд, и сделало это относительно успешно.

Суд первой инстанции принял во внимание тот факт, что чек был все же выдан, пусть и не сразу, а через несколько минут после расчетов, и переквалифицировал нарушение по другой, более мягкой норме, по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ, с намного меньшим штрафом – 5000 рублей. Апелляция и кассация поддержали данное решение.

Как следует из рассматриваемого постановления, факт более поздней распечатки чека имел место, и разница между моментом расчета и его формированием на ККТ была небольшой: расчеты были произведены в 13 часов 48 минут, а чек выдан в 13 часов 53 минуты.

Отмечается также, что ни в акте проверки ФНС, ни в протоколе об административном правонарушении, ни в постановлении о привлечении к административной ответственности, ни в возражениях на предъявленное обществом в суд заявление налоговая инспекция не ссылалась на то, что чек был все же распечатан, пусть и с задержкой. Таким образом, кафе распечатало поздний чек не потому, что налоговики «раскрыли» себя, а по иным причинам.

Отсюда и основание для «переквалификации»: ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ применяется, если чек не выдан вообще. А положения ч. 4 ст. 14.5 Кодекса, как следует из позиции суда, применяются, если чек выдан с опозданием.

Есть судебный прецедент, в котором поздняя выдача чека никак не смягчила санкции в отношении продавца: ему вменили нарушение по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий