Поздняя выдача чека ККТ не освободит от штрафа

20.01.2021
0
Команда СП

Арбитражный суд Московского округа постановлением от 30.12.2020 № Ф05-22203/2020 по делу № А40-63224/20-21-450 оставил в силе решение судов нижестоящих инстанций, которые отказались освобождать от штрафа интернет-магазин за нарушение требований Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ о выдаче кассового чека покупателю.

Покупатель 24 декабря 2019 года заказал в интернет-магазине товар, назначив доставку на 26 число. В день заказа он произвел полную предоплату по данному товару на сайте интернет-магазина банковской картой. Кассовый чек (в электронном виде) продавец сразу не отправил на указанный покупателем электронный адрес, как и не сделал это к моменту вручения товара курьером, 26 декабря. Электронный чек был отправлен 27 декабря.

По заявлению покупателя ФНС провела проверку и в январе 2020 года оштрафовала интернет-магазин на 30 000 рублей на основании положений ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Продавец попытался решение налоговиков оспорить. Первая инстанция и апелляция отказали ему. То же сделала и кассация.

Продавец в указанных инстанциях пытался оправдать свои действия, заключившиеся в отправке чека с задержкой, тем, что, по его мнению, ККТ применяется в момент осуществления расчета, в то время как холдирование (которое, по всей видимости, было осуществлено при оплате картой на сайте) не попадает под понятие «расчета», предусмотренного Законом № 54-ФЗ, так как при холдировании не происходит приема, получения или выплаты денежных средств.

Кассация не нашла оснований к отмене обжалуемых судебных актов. Суд указал, что из п. 5.4 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ следует, что при осуществлении расчетов кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара. Правомерно говорить о том, что холдирование, о котором заявлял продавец, не образовало исключения из этого правила.

Таким образом, интернет-магазинам во всех случаях, когда имеет место предоплата (с холдированием или без) следует передавать клиентам электронные кассовые чеки сразу при расчетах онлайн, чтобы не было претензий со стороны покупателей или ФНС. Суды с высокой вероятностью не оправдают действий продавца по откладыванию передачи чека.

Читайте также: Новые реквизиты кассового чека 2021

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий