Возможна ли регистрация юрлица по месту жительства учредителя?

18.11.2022
0
ФНС на своем сайте рассказала, почему регистрация юрлица по месту жительства учредителя допустима.

В пояснениях налоговая служба напомнила, что при государственной регистрации будущая компания должна указать адрес своего местонахождения, которое определяется в соответствии с нахождением его постоянно действующего исполнительного органа. Если же такой орган отсутствует, то иного органа или уполномоченного лица. Такой порядок определен пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Таким образом, для регистрации компании по адресу нахождения квартиры физического лица, который является ее учредителем, ограничений нет, за исключением, ситуации, при которой указанный адрес относится к адресам массовой регистрации, в таком случае, шанс получить отказ от госрегистрации очень велик.

Между тем, по данным ФНС, по адресу места жительства участника или руководителя зарегистрировано около 12 процентов компаний, поскольку указанный способ регистрации удобен компаниям, которые не нуждаются в офисном помещение.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Регистрация налогоплательщиков
Оставить комментарий