Включение сведений в ЕГРЮЛ можно обжаловать

21.07.2021
0
Команда СП

Минфин России в письме от 18.06.2021 № 03-12-13/48043 сообщает, что акты ненормативного характера налоговых (регистрирующих) органов и действия (бездействие) их должностных лиц могут быть обжалованы в порядке, установленном Законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ и Налоговым Кодексом.

В частности, пишет ведомство, в отношении несогласия с действиями налоговых органов порядок обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц предусмотрен главой 19 Кодекса. По результатам обжалования вышестоящий регистрирующий орган дает оценку правомерности принятия должностных лиц ведомства.

При этом, Минфин напоминает, что в соответствии с п. 4.2 ст. 9 Закона № 129-ФЗ, в рамках проверки ФНС достоверности сведений о хозяйствующем субъекте, которые затем прописываются в ЕГРЮЛ, от него могут быть запрошены различные документы, как и могут быть проведены различные инспекционные действия. Таким образом, в части процедуры формирования ЕГРЮЛ у фирм есть как права, так и обязанности.

Подробно об основаниях для отказа в госрегистрации мы писали здесь; о том, как подать жалобу в вышестоящий налоговый орган — здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий