В течение года можно оформлять несколько патентов на ПСН

06.07.2021
0
Команда СП

Минфин России в письме от 10.06.2021 № 03-11-11/45650 указывает, что в случае истечения срока действия патента на ПСН предприниматель вправе вновь получить другой патент на соответствующий вид деятельности в пределах календарного года.

По общему правилу, согласно п. 5 ст. 346.45 НК РФ, патент выдается на период от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года. В свою очередь, положениями п. 8 ст. 346.45 НК РФ установлено, что ИП, утративший право на применение ПСН или прекративший «патентную» деятельность до истечения срока действия патента вправе перейти на ПСН по тому же виду предпринимательской деятельности не ранее, чем со следующего календарного года.

Указанная норма, как следует из разъяснений ФНС, не применяется к ситуации, когда у ИП до конца года истекает срок действия открытого патента: истечение срока его действия не входит в перечень оснований для утраты права на применение ПСН по п. 6 ст. 346.45 НК РФ. Можно, таким образом, оформить новый патент по тому же виду деятельности.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий