Утверждена новая форма 3-НДФЛ за 2022 год

02.11.2022
0
За 2022 год декларацию 3-НДФЛ нужно будет подать по новой форме, порядок заполнения которой, а также формат представления в электронном виде утверждены Приказом ФНС России от 29.09.2022 N ЕД-7-11/880@.

Что поменялось?

У Приложения к разделу 1 теперь новое название «Заявление о зачете (возврате) суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц» вместо «Заявление о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета», а основанием возврата стала ст.79 НК РФ вместо ст.78 НК РФ. Указанные изменения связаны с введением с 2023 года единого налогового платежа и единого налогового счета. Подробно о них рассказывается в материалах «Переход на единый налоговый платеж обязателен с 2023 года» и «Сроки уплаты налогов в 2023 году».

Также в Приложение осталось только четыре строки:

  • 010 – сумма возврата

Информация о банковском счете физлица:

  • 020 - БИК
  • 030 – вид счета
  • 040 – номер счета

В раздел 2 добавили новую строку 170 «Сумма налога, возвращенная (зачтенная) в связи с применением вычета в упрощенном порядке»;

В материале «Упрощенный порядок получения налоговых вычетов» мы рассказывали, как им воспользоваться.

В Приложение 2 «Доходы от источников за пределами Российской Федерации» по строке 090 «Код вида освобождения от налогообложения» осталось три основания, в связи с упразднением кода, предусматривающего освобождение по п. 60.2 ст. 217 НК РФ «доходы в виде полученных налогоплательщиком в 2022 году в собственность имущества (за исключением денежных средств) и (или) имущественных прав от иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица), в отношении которой налогоплательщик являлся контролирующим лицом и (или) учредителем по состоянию на 31 декабря 2021 года».

В Приложение 4 «Расчет суммы доходов, не подлежащих налогообложению» осталось десять оснований вместо одиннадцати, поскольку освобождение дохода от налогообложения в соответствии с п. 33 ст. 217 НК РФ, предусматривающее выплату доходов в виде помощи и подарков ветеранам ВОВ, труженикам тыла, инвалидам ВОВ а также вдовам, погибшим в войне с Финляндией, Японией и т.д. из декларации убрали;

В приложении 5 добавлена строка 171 «сумма, уплаченная за физкультурно-оздоровительные услуги».

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий