Установлены пожарные требования к бизнес-объектам

08.09.2021
0
Команда СП

Правительство России Постановлением от 01.09.2021 № 1464 утвердило требования к оснащению объектов защиты автоматическими установками пожаротушения, системами сигнализации, оповещения и эвакуации людей при пожаре. Документ будет применяться с 1 марта 2022 года по 1 марта 2027 г.

Требования установлены в отношении объектов защиты, являющихся зданиями (в том числе пожарными отсеками), сооружениями, помещениями, оборудованием, которые введены в эксплуатацию (имеют направленную на экспертизу проектную документацию) по состоянию на дату вступления в силу Закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Установлено, что объекты защиты оснащаются автоматическими установками и системами в соответствии с критериями, приведенными в приложениях № 1-5 к Требованиям по постановлению № 1464. Положениями п. 5 Требований определены виды помещений, не оснащаемые соответствующими автоматическими установками и системами (в их числе - венткамеры, за исключением некоторых вытяжных, обслуживающих производственные помещения, тепловые пункты, помещения для инженерного оборудования, в которых нет горючих материалов, и др.).

Указанные выше критерии определены в привязке к различным типам объектов защиты. Так, например, требуется использование автоматической установки пожаротушения, но не обязательно применение пожарной сигнализации, если объект защиты представлен:

  • складом категории В по пожарной опасности с хранением на стеллажах с высотой складирования более 5,5 метров;
  • закрытой автостоянкой (подземной, надземной) высотой 2 этажа и более.

В свою очередь, если объекты представлены надземными одноэтажными зданиями I, II или III степени огнестойкости, то требуется применение:

  • установок пожаротушения, если площадь объекта составляет 7000 кв. метров и более;
  • сигнализаций, если площадь объекта составляет менее 7000 кв. метров.

Одноэтажные здания предприятий торговли (за исключением зданий по продаже и подготовке к продаже автомобилей, помещений хранения и подготовки мяса, рыбы, овощей, фруктов) должны оснащаться:

  • установками пожаротушения, если площадь здания составляет 200 кв. метров и более;
  • сигнализациями, если площадь объекта составляет менее 200 кв. метров.

Положениями п. 10 Требований установлено, что объекты защиты могут не оборудоваться автоматическими установками пожаротушения при выполнении какого-либо из установленных Законом № 123-ФЗ условий соответствия объекта требованиям пожарной безопасности или при обеспечении безопасной эвакуации людей из зданий и сооружений.

Читайте также: Новые правила противопожарного режима 2021

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий