Новые правила противопожарного режима 2021

16.10.2020
0
Команда СП

Кабмин утвердил проект новых правил противопожарного режима (Постановление Правительства 1479 от 16.09.2020). Они начнут действовать с начала 2021 года и будут применяться в течение шести лет – по 31 декабря 2026 г. На основе изменившихся требований к пожарной безопасности организациям и предпринимателям нужно скорректировать документацию по охране труда и иные локальные акты. Также до нового года следует выявить и устранить несоответствия новым правилам, которые затем будут квалифицироваться как нарушения противопожарного режима.

Изменения в правилах противопожарного режима с 2021 года

Новые Правила противопожарного режима (ППР) заменят нормативный акт, действующий в настоящее время – Правительственное Постановление о противопожарном режиме № 390 от 25.04.2012. В документе немало изменений, которые следует учесть руководителям организаций и ИП, чтобы избежать проблем с пожарным ведомством.

Перечислим некоторые значимые новеллы:

1. Внутренние инструкции о мерах пожарной безопасности нужно дополнить информацией (п. 393, 394 ППР):

  • об обязанностях, действиях персонала при заблокировании и открытии устройств, мешающих эвакуации людей при пожаре (например, вращающихся входных дверей);
  • правилами содержания имеющихся в здании путей доступа пожарных для борьбы с огнем;
  • данными о работниках, ответственных за отключение механизмов (устройств) с применением открытого пламени и горючих теплоносителей, а также теплогенерирующих агрегатов и устройств, поверхность которых способна превысить температуру 90 градусов.

2. Изменившиеся Правила противопожарного режима в Российской Федерации, новые требования к пожарной безопасности, со следующего года запретят использование подвальных и цокольных этажей (п. 8, 16 ППР):

  • для хранения продукции, мебели, оборудования, иных предметов;
  • для размещения мастерских, производственных участков (сейчас их нельзя размещать, если это не согласовано проектной документацией здания, а с января запрет станет абсолютным);
  • для организации детских досуговых мероприятий (торжественных, спортивных, развлекательных и т.д.), если это не предусмотрено строительным проектом.

3. Уточнена высота, на которую следует крепить огнетушитель – она не должна превышать полутора метров до верха его корпуса. Либо огнетушитель надо расположить на подставке, сделанной из негорючих материалов, если ее падение/опрокидывание исключено (п.409 ППР).

4. С 2021 года новые правила противопожарного режима отменят полный запрет для торговых организаций на размещение игровых/торговых автоматов на путях эвакуации из здания. Они смогут там располагаться, но только если их нахождение не уменьшает ширину данных путей (пп. «д» п.103 ППР).

5. Установлено максимально допустимое количество людей на массовых мероприятиях, проводимых в помещениях (п.22 ППР). Оно рассчитывается по правилу «1 человек на 1 метр», если нормативными документами не определен другой расчет.

6. При проведении учений будет отрабатываться порядок эвакуации не только персонала, но и посетителей.

7. В зданиях, предназначенных для отдыха и оздоровления детей, разрешается размещать не более 10 человек на этаже, если имеется только один эвакуационный выход. Сейчас их размещение при таком условии запрещено без каких-либо оговорок.

Правила противопожарного режима (новая редакция документа) предусматривают особые требования для медицинских учреждений – п.116, 117 ППР. Они существуют и сейчас, но были дополнены. Со следующего года строго регламентировано, что кровати для пациентов должны стоять на расстоянии друг от друга не менее 0,8 м. Сдвигать более двух кроватей нельзя. Центральный проход в палате – не менее 1,2 м. Больничные тумбочки, столы, стулья и прочую мебель следует расположить так, чтобы они не загораживали эвакуационный путь. Каждый сотрудник учреждения в течение рабочей смены обеспечивается средствами индивидуальной защиты для органов дыхания и зрения.

Также в новые правила противопожарного режима 2021 включили разделы, посвященные применению и реализации бытовой пиротехнической продукции, применению спецэффектов, а также пиротехнических и огневых эффектов на сцене и при проведении массовых мероприятий, а также порядку разведения костров на землях сельхозназначения и населенных пунктов.

Читайте также: Многофункциональные здания: требования к пожарной безопасности

Обзор новых правил противопожарного режима: какие требования не изменились

В новом тексте ППР многие положения не претерпели никаких изменений. Напомним важные правила пожарной безопасности, которые остались прежними:

  • Руководство вправе назначить работника, ответственного за выполнение правил противопожарной безопасности на производстве (п. 4 ППР).
  • В зданиях/сооружениях, где возможно одновременное пребывание более 50 человек, на видном месте должен размещаться план эвакуации. То же требование предъявляется к зданиям/сооружениям, в которых организованы рабочие места для 10 и более сотрудников (п. 5 ППР).
  • Руководитель организации не реже, чем раз в пять лет, организует на предприятии испытание лестниц, предназначенных для эвакуации людей. По итогу составляется протокол испытаний (п.17 ППР).

Новые правила противопожарного режима в РФ, как и ныне действующие, обязывают иметь не менее одного огнетушителя на объектах религиозного назначения. В административных помещениях храмов и других культовых строений должна быть проведена телефонная связь. Рождественские ели следует размещать не ближе чем за полтора метра до открытого огня.

Читайте также: ​Наружная пожарная лестница: требования

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий