Уплата налога на прибыль комиссионером зависит от условий договора

22.01.2021
0
Команда СП

Минфин России в письме от 18.12.2020 № 03-03-06/1/111275 указывает, что налоговый учет доходов и расходов организации-комиссионера определяется условиями заключенного договора комиссии. Ведомство поясняет, что согласно подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ, в целях налогообложения прибыли не учитываются доходы в виде имущества, поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному:

  • в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору;
  • в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, за комитента, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера в соответствии с условиями заключенных договоров.

При этом, к указанным доходам не относится комиссионное вознаграждение: его, таким образом, комиссионер включает в доходы во всех случаях.

Положениями п. 9 ст. 270 НК РФ установлено, что в целях налогообложения прибыли не учитываются расходы в виде имущества, переданного комиссионером в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, а также в счет оплаты затрат, произведенной комиссионером за комитента, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера в соответствии с условиями заключенных договоров.

При этом, расходы комиссионера, которые он совершил в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, не учитываются в составе его расходов в случае, если такие затраты подлежат включению в состав расходов комитента. А если, в свою очередь, комиссионер осуществляет расходы, отвечающие требованиям ст. 252 НК РФ, которые в соответствии с договором не должны возмещаться комитентом, то подобные расходы учитываются при налогообложении прибыли у комиссионера.

Читайте также: Чем отличается агентский договор от договора комиссии

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий