Сверхурочные начисляются по всем составляющим зарплаты

29.01.2021
0
Команда СП

Роструд ответил на вопрос на сайте Онлайнинспекция.рф, о том, следует ли работодателю руководствоваться постановлением Конституционного суда РФ от 28.06.2018 № 26-П при начислении сверхурочной оплаты труда.

В указанном постановлении речь идет, в частности, о необходимости начисления оплаты труда за переработки сверх месячной нормы с применением компенсационных и стимулирующих выплат, но при этом не рассмотрены ситуации со сверхурочной работой. То, что нормы постановления № 26 следует применять к таким ситуациям по аналогии с правовыми позициями, отраженными КС РФ в указанном документе, следует из ответа ведомства.

Роструд сообщает, что при оплате сверхурочной работы работодатель должен учитывать не только тарифную часть зарплаты, районные коэффициенты и процентные надбавки, но также компенсационные и стимулирующие выплаты. В обоснование Роструд привел нормы по ч. 1 ст. 129, в которых раскрывается содержание зарплаты, и ч. 1 ст. 152 ТК РФ, из которых следует, что за сверхурочную работу в увеличенном размере платится зарплата во всех ее составляющих.

Как правильно  рассчитать сверхурочные часы мы рассказывали здесь; примеры оплаты сверхурочных часов рассматривали здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий