Судебная практика по налоговым спорам за 3 квартал 2022 года

05.02.2023
0
ФНС России в письме от 30.12.2022 № БВ-4-7/17924@ рассказала о тенденциях развития правовых позиций в области налоговых споров за третий квартал 2022 года.

В своем обзоре налоговая служба выделила следующие судебный дела, требующие внимания налогоплательщиков:

Пункт обзора Документ Предмет спора Позиция суда
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 12.07.2022 № 1717-О и Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 12.07.2022 № 1716-О Общество рассчитало налог на имущество организаций в отношении недвижимого имущества исходя их кадастровой стоимости, несмотря на отсутствие в перечне объектов недвижимого имущества (зданий, строений и сооружений), в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость. Налоговый орган указал на необоснованность расчета налога на имущество по кадастровой стоимости.

Суд поддержал налоговый орган, поскольку налоговой базой по общему правилу является среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, которое учитывается по остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета (п.п. 1 и 3 ст. 375 НК РФ).

Исчисление налоговой базы по кадастровой стоимости, выступает основой для исполнения субъектами РФ полномочия по формированию перечня объектов недвижимого имущества и способствует надлежащему исполнения налогоплательщиками конституционной обязанности по уплате налога (ст.378.2 НК РФ). Между тем. нормативные предписания об исчислении налоговой базы по среднегодовой стоимости коммерческой недвижимости обеспечивают определенность в налоговых отношениях.

4. Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 19.08.2022 № 306-ЭС22-7274 по делу № А55-15930/2020

Общество обратилось в налоговый орган с заявлением:

  • об исключении из обработки уточненных налоговых деклараций, представленных в налоговый орган неуполномоченным и не имеющим отношения к Обществу лицом,
  • восстановлением результатов корректно представленных налоговых деклараций.

Суды трех инстанций вместе с налоговым органом указывали на отсутствие у налогового органа технической возможности и установленного регламента по удалению из системы недостоверных сведений.

ВС поддержал налогоплательщика, указав, что отрицание возможности исключения из обработки налоговых деклараций организаций-налогоплательщиков, поданных помимо их воли неуполномоченными лицами, равнозначное отрицанию возможности исключения из обработки ничтожных документов, по причине отсутствия законодательного регулирования данного процесса, входит в противоречие с основными задачами и целями функционирования правового государства, где главной задачей налоговых органов является осуществление контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему РФ налогов и сборов с соблюдением законных интересов и прав налогоплательщиков.
5. Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 26.08.2022 № 308-ЭС22-1936 по делу № А32-17746/2020 ИП применял одновременно 2 спецрежима - УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», и ЕНВД. Налоговый орган в ходе выездной налоговой проверки выявил необоснованность применения ЕНВД, поскольку ИП нужно было применят только УСН без разделения деятельности, что привело к превышению предельной базы доходов по УСН и автоматическому переходу на ОСНО. Налоговый орган привлек ИП к ответственности по ст. 119 НК РФ и 122 НК РФ: ИП, неправомерно, применяя спецрежим, не предоставлял декларации и не производил уплату налогов (НДС и НДФЛ).

ВС поддержал налоговый орган и отметил, что виновные действия налогоплательщика, связанные с неправомерным применением спецрежимов, привели к неисполнению двух различных обязанностей:

  • бездействие по подаче декларации по общей системе налогообложения;
  • бездействие в уплате налогов.

Таким образом, привлечение налогоплательщика к ответственности одновременно по ст.119 и ст. 122 НК РФ повторным не является.

8. Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 26.08.2022 № 305-ЭС22-8615 по делу № А40-40762/2021

При расчете транспортного налога Общество не применило повышающих коэффициентов, установленных для определенных моделей автомобилей в соответствии со ст. 362 НК РФ, в связи с отсутствием соответствующей марки в Перечне легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов.

Налоговый орган доначислил налог с учетом повышающего коэффициента.

ВС поддержал налоговый орган и отметил, что применение повышающего коэффициента при исчислении транспортного налога поставлено в зависимость исключительно от двух критериев: средней стоимости транспортного средства и года выпуска.

Между тем, согласно официальному сайту импортеров спорные автомобили различных марок являются более дорогостоящими, чем указанная в Перечне комплектация, в связи с чем налоговый орган обоснованно применил к спорным автомобилям повышающий коэффициент, предусмотренный ст. 362 НК РФ

12. Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 20.07.2022 № 19-КАД22-11-К5 В 2019 году гражданин обратился в комиссию по рассмотрению споров о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости земельных участков. Решениями комиссии его заявления были удовлетворены, но при определении налоговой базы за 2018 год решения комиссии учтены не были. Налоговый орган обратился в суд с административным исковым заявлением о взыскании с задолженности по земельному налогу и пени. Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций поддержали налоговый орган, поскольку налог был рассчитан исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости по состоянию на 1 января года (п. 1 ст. 391 НК РФ) ВС отравил административное дело направлено на новое рассмотрение поскольку были допущены существенные нарушения норм материального права. Поскольку неисполнение уполномоченными органами в установленный срок требований Порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, в отношении которых принято решение о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 18.03.2011 № 114, не может повлечь отрицательных налоговых последствий для налогоплательщика земельного налога.

В материале «Судебная практика по налоговым спорам за 2 квартал 2022 года» рассматривались интересные судебные дела за 2 кв 2022.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий