Столичному общепиту окажут поддержку

30.06.2021
0
Команда СП

Мэрия Москвы 29 июня 2021 года сообщила об утверждении пакета мер антикризисной поддержки предприятий общепита. Главная из таких мер – отсрочка по уплате арендных платежей за 3-й квартал 2021 года. Речь идет о помещениях, арендуемых у города. Отсрочка будет действовать до конца года.

Кроме того, сообщается, что предприятия общепита включены в программу предоставления субсидий малому и среднему бизнесу. Максимальный размер субсидии – один миллион рублей. Ее можно потратить:

  • на приобретение или лизинг оборудования;
  • на уплату коммунальных платежей;
  • на уплату процентов по кредитам на развитие бизнеса;
  • на компенсацию затрат на мероприятия по профилактике коронавируса (не более 15 тыс. рублей),
  • на покупку средств индивидуальной защиты для сотрудников (не более 6,5 тыс. рублей на одного человека).

Отмечается, что претенденты на субсидии обязаны выполнять требование главного государственного санитарного врача по Москве по поводу проведения обязательной вакцинации персонала.

Указывается, что некоторые предприятия общепита смогут получить льготные кредиты на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели. Главные условия – не относиться к субъектам малого и среднего предпринимательства, иметь годовую выручку не более двух миллиардов рублей, быть зарегистрированными в Москве.

Сообщается также, что до 31 декабря 2021 года продлевается программа предоставления льготных стабилизационных кредитов для МСП. Согласно данной программе, фирмы, работающие в одной или нескольких приоритетных отраслях, могут получить кредит с максимальной ставкой 7%. Кредит можно получить и на пополнение оборотных средств либо инвестиционные цели. Его максимальный размер увеличен до 100 миллионов рублей.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий