Списание стоимости ОС на УСН может привести к доначислениям

25.06.2021
0
Команда СП

Минфин России в письме от 02.06.2021 № 03-11-06/2/43690 сообщает, что положениями ст. 346.16 НК РФ не предусмотрена возможность учета в расходах при УСН остаточной стоимости основных средств, реализованных до истечения сроков, указанных в п. 3 ст. 346.16 НК РФ (в частности, реализованных в течение 10 лет после приобретения ОС со сроком использования свыше 15 лет).

Ведомство напоминает, что по общему правилу, в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ плательщики УСН уменьшают полученные доходы на расходы на приобретение объектов основных средств. Но при этом необходимо учитывать положения п. 3 и 4 указанной статьи Кодекса.

В свою очередь, в соответствии с п. 3 ст. 346.16 НК РФ, в случае реализации приобретенных ОС в пределах 3 лет с момента учета расходов на их приобретение (при реализации ОС со сроком использования свыше 15 лет - в пределах 10 лет) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими ОС с момента учета ОС в составе расходов на приобретение до даты их реализации. Также при этом производится перерасчет налога по причине увеличения налоговой базы, причем к образовавшейся сумме недоплаты добавляются пени.

Вместе с тем, сообщает Минфин, в расходах учитывается сумма амортизации, начисленная в отношении реализованных ОС в соответствии с положениями гл. 25 НК РФ за период с момента учета ОС в составе расходов на УСН до даты реализации ОС.

Остаточная же стоимость ОС, проданных до истечения указанного выше трехлетнего (по общему правилу) или десятилетнего (по ОС со сроком использования свыше 15 лет) срока, не учитывается в расходах при УСН.

Подробно о списание расходов при УСН «доходы минус расходы» мы рассказывали здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий