Сделки будут заключаться через учетную запись на Госуслугах

09.04.2021
0
Команда СП

Правительство РФ постановлением от 27.03.2021 № 453 запустило эксперимент, который продлится с 1 апреля 2021 года по 1 июля 2022 года, по осуществлению идентификации и аутентификации с использованием системы Госуслуг пользователей соцсетей, потребителей и продавцов, а также иных лиц при использовании ими различных онлайн-ресурсов, позволяющих заключать договоры купли-продажи товаров (работ, услуг). В частности, ресурсов, представленных агрегаторами информации о товарах и услугах и информационными ресурсами поиска сотрудников и работы.

Правомерно говорить о том, что главная цель Правительства – обеспечить юридическую значимость сделок купли-продажи онлайн посредством идентификации их сторон через систему Госуслуг. Ожидается, что под эксперимент попадет большое количество разновидностей таких сделок, в том числе довольно капиталоемких, связанных с арендой имущества и куплей-продажей автомобилей (подп. «г» п. 5 Положения, утвержденного постановлением № 453). Максимальная сумма сделки может достигать 10 млн. рублей (подп. «а» п. 6 Положения).

Практическая реализация эксперимента начнется с 13 апреля, когда постановление № 453 вступит в силу.

Напомним, через Госуслуги можно будет оформить кредит на бизнес для самозанятых граждан, урегулировать спор между покупателями и продавцами интернет-магазинов, сдать отчетность в Росстат для малого бизнеса, пожаловаться на Роспотребнадзор и ФНС и других контролирующих структур (всего в эксперимент вошли 16 ведомств).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий