Самозанятый может продавать товары через посредников

23.09.2021
0
Команда СП

ФНС России в письме от 14.09.2021 № АБ-4-20/13039@ указывает, что при реализации товаров в интересах плательщика НПД на основе договоров поручения, комиссии или агентских договоров, заключенных с посредником, в расчетах у самозанятого отсутствует обязанность по передаче покупателю (заказчику) кассового чека.

Применение ККМ в данном случае, пишет ведомство, должно осуществляться лицом, предоставляющим посреднические услуги для самозанятого. Если посредник не сформировал кассовый чек, то, как следует из положений ч. 2 ст. 14 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, плательщик НПД передает сведения о платеже в ФНС через приложение «Мой налог». Либо через уполномоченного оператора электронной площадки или уполномоченный банк.

Как следует из той же статьи 14, ФНС сама должна отразить доход самозанятого, который проведен по кассовому чеку посредником, в профиле самозанятого в приложении «Мой налог». И если плательщик НПД, таким образом, сведений о таком доходе там не обнаружит, то он должен будет сам отразить соответствующий доход в данном приложении.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий