Как самозанятому получить больничный лист

22.11.2023
0
Налоговый режим для самозанятых введен на территории России с 2019 года. По закону плательщики налога на профессиональную деятельность (НПД) не платят страховые взносы. Однако болезни неважно, являешься ты наемным сотрудником или самозанятым. Как самозанятому получить выплаты по больничному листу, разбираем далее.

Почему самозанятые не получают выплаты от СФР

Согласно ч. 11 ст. 2 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ, физические лица и индивидуальные предприниматели, применяющие НПД, не признаются плательщиками страховых взносов в СФР (Социальный Фонд России). Не указаны самозанятые и в ч. 3 ст. 2 ФЗ № 255-ФЗ. Если человек, применяющий НПД, перейдет на другой режим налогообложения, то это ограничение снимется.

Как перейти с НПД на УСН, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Одним из условий получения выплат по листу нетрудоспособности является уплата страховых взносов. Поэтому если они не перечисляются, то и выплат нет.

В ноябре 2022 года был подготовлен законопроект, в котором предусмотрели, как самозанятому получить больничный. Действовать новый закон должен был начать с 1 июля 2023 года. Но пока его не приняли. Однако есть возможность получить выплату по листу нетрудоспособности.

Статья по теме: Самозанятость: плюсы, минусы и подводные камни в 2024 году Плюсы и минусы самозанятости в 2024 году — один из самых актуальных вопросов для людей, решивших использовать свои знания и опыт для получения прибыли, но не желающих отвлекаться на решение проблем, связанных с регистрацией и ведением бизнеса. Подробнее

При каких условиях можно получить выплаты

Получить выплату по больничному листу самозанятые все же могут. Это возможно в 2 случаях:

  1. Совмещение работы в найме и НПД.
  2. Заключение добровольного медицинского страхования.

В первом случае выплаты по листу нетрудоспособности оформляет работодатель. Первые 3 дня болезни оплачивает он, остальное время – СФР. Человек получает выплату как наемный сотрудник. Для получения выплаты нужно сообщить работодателю только номер ЭЛН (электронный лист нетрудоспособности).

Во втором случае нужно будет самостоятельно обратиться за выплатами в СФР с соответствующими документами. Оплату больничного самозанятому будет производить СФР за все дни болезни. При заключении договора с СФР нужно помнить, что получить выплату по листу нетрудоспособности можно будет только в следующем году.

Как оформить договор с СФР

Для заключения договора добровольного социального страхования с СФР нужно обратиться в местное отделение и подать заявление. Бланк заявления можно скачать по ссылке. Кроме заявления, нужно предоставить копии следующих документов:

  • паспорта;
  • свидетельства о регистрации в качестве ИП;
  • ИНН.

Уточнить требования к предоставляемым документам можно в местном отделении СФР.

Заявление будет рассмотрено в течение 3 рабочих дней. После получения подтверждающих документов можно уплачивать добровольные взносы. Размер взносов в 2023 году составляет 5652,22 рубля за год. Эту сумму нужно уплатить до 31 декабря текущего года в полном размере. Если сумма будет уплачена не в полном размере, то договор добровольного страхования будет расторгнут, а полученная сумма возвращена на расчетный счет плательщика. Сейчас это единственный способ для самозанятых получить выплаты по больничному листу.

Сумма взносов меняется каждый год. Она рассчитывается от размера МРОТ. В следующем году МРОТ будет 19242,00 рублей. Соответственно, за 2024 год нужно будет заплатить:

19242 × 2,9 % × 12 месяцев = 6 696,55 рубля.

Точную сумму взносов по добровольному страхованию нужно уточнять в СФР в начале каждого года.

Можно подать заявление и без личного посещения отделения СФР. Сделать это можно через «Госуслуги» или в МФЦ.

Как получить выплаты по листу нетрудоспособности

Оформление листа нетрудоспособности ИП не отличается от прочих случаев. Единственное отличие в том, что для получения оплаты больничного самозанятому в 2023 году добровольный договор страхования нужно было заключать в прошлом году.

Статья по теме: Оплата больничного листа в 2024 году: изменения В 2024 г. период болезни работника оплачивают с учетом ряда нововведений. Причем оформляют только электронный больничный бюллетень, а выплаты производит объединенный Соцфонд. Из статьи узнаем, как именно производится оплата больничного листа в 2023 году, изменения, которые произошли. Подробнее

Во время заболевания нужно обратиться к врачу и сообщить, что больничный нужно выписать на ИП. Врач выпишет ЭЛН. После выздоровления нужно получить его номер. Обычно выдается небольшой лист, где указаны:

  • номер больничного;
  • данные больного (Ф. И. О., СНИЛС);
  • период нетрудоспособности;
  • врач.

После получения номера листа нетрудоспособности можно обращаться в местное отделение СФР. С собой нужно взять полученный номер ЭЛН, паспорт и заявление. Заявление на выплату за период нетрудоспособности пишется в свободной форме. В нем можно указать:

  • номер ЭЛН;
  • период нетрудоспособности;
  • трудовой стаж.

Сотрудники отделения после проверки документов отправляют их для расчета и оплаты. Фонд оплатит лист нетрудоспособности в течение 10 дней.

Оплата больничного листа самозанятым зависит от трудового стажа. Для стажа учитываются все периоды трудоустройства. Рассчитывается выплата исходя из МРОТ. Так, в 2023 году за один день нетрудоспособности можно получить не больше 541,40 рубля. Такой размер пособия получит человек, стаж которого превышает 8 лет (100 %).

При стаже работы от 5 до 8 лет СФР выплатит 80 % максимальной суммы – 443,12 рубля. Если стаж составляет менее 5 лет, то выплата будет составлять 60 % от максимальной – 324,84 рубля за день. При расчете суммы выплаты размер пособия за день нужно умножить на количество дней болезни.

Итоги

Несмотря на то что Минтруд внес на рассмотрение проект о внесении изменений в Федеральный закон о социальном страховании 7 ноября 2022 года, заключить добровольный договор с СФР могут только юридические лица и ИП. Поэтому, если самозанятый часто болеет или планирует беременность, нужно заранее оформить ИП с применением НПД. Данный шаг позволит заключить с СФР добровольный договор на медицинское страхование и получить в следующем году выплаты по листу нетрудоспособности.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НПД - рубрика о самозанятых и налоге на профессиональный доход
Оставить комментарий