С расходов УСН 6% можно заявить вычет по НДС

02.06.2021
0
Команда СП

Верховный суд РФ определением от 24.05.2021 № 301-ЭС21-784 по делу № А38-8598/2019 отменил решения судов нижестоящих инстанций и отправил на пересмотр дело о споре между фирмой и ФНС по принятию к вычету по НДС расходов, совершенных в период применения организацией УСН «доходы».

Фирма, работая на УСН 6%, оплатила услуги подрядчику. Перейдя на ОСНО, попыталась заявить к вычету НДС с таких расходов. Налоговики отказали, сославшись на норму по п. 2 ст. 346.11 НК РФ, по которой фирмы на УСН не являются плательщиками НДС, и потому не имеют права принимать к вычету суммы такого налога после перехода на ОСНО.

Три инстанции поддержали налоговиков, но ВС РФ высказался против принятых ими решений. Верховный суд указал, что, вопреки выводам судов, ни глава 21 НК РФ, ни ст. 346.25 НК РФ, определяющие правила налогообложения при переходе налогоплательщика на ОСНО с УСН, не содержат запрета на вычет сумм НДС, предъявленных в период применения УСН по товарам, использование которых в облагаемой НДС деятельности начато после перехода на ОСНО.

При этом, ВС РФ также называет условия, при которых возможно принятие НДС к вычету при переходе с УСН на ОСНО. Во-первых, должны соблюдаться критерии, установленные ст. 169, п. 2 ст. 171 и п. 2 ст. 172 НК РФ. Во-вторых, приобретенный при УСН объект (в рассматриваемом случае – объект строительства) не должен использоваться для извлечения выгоды в период применения УСН, а облагаемые НДС операции (с использованием оконченного объекта строительства) совершены после перехода налогоплательщика на ОСНО.

С учетом позиции ВС РФ суд первой инстанции, таким образом, пересмотрит дело.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий