С 1 мая налоги и сборы платятся по новым реквизитам

27.04.2021
0
Команда СП

С 1 мая 2021 года заканчивается переходный период, длящийся с 1 января по 30 апреля, в рамках которого возможно одновременное использование действующих банковских счетов Федерального казначейства для внесения платежей в бюджет и новых, о применении которых рассказано в письме ФНС России от 08.10.2020 № КЧ-4-8/16504@.

В числе новых требований к заполнению налоговой платежки – обязательное указание номера банковского счета (корреспондентского счета), значение которого будет фиксироваться в реквизите 15 («Номер счета банка получателя средств») платежного поручения. Номер счета банка получателя средств с 2021 года входит в состав Единого казначейского счета.

Предприятиям, уплачивающим налоги и сборы, необходимо будет, таким образом, особенно внимательно отнестись к заполнению платежек с учетом нововведений.

Отметим, что 22 апреля 2021 года на заседании правительства было анонсировано введение ускоренного порядка выполнения переводов на счета, что входят в состав Единого казначейского счета. В соответствии с данным порядком, банки будут обязаны выполнять соответствующие платежи в течение одного рабочего дня, в то время как действующие нормативы позволяют проводить платежи в течение трех дней. Ожидается, что поправки будут приняты к 1 июля 2021 года.

Образец заполнения платежного поручения по налогам вы найдете здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий