РСВ с внутренними расхождениями показателей не примут

01.02.2021
0
Команда СП

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 04.12.2020 № Ф08-10463/2020 по делу № А63-23274/2019 оставил в силе решения судов нижестоящих инстанций, отказавших фирме в удовлетворении иска о принуждении ФНС принять отчет РСВ с недочетами.

А именно отчет, в котором код отчетного периода был разным в двух частях формы:

  • на странице 1 (где указываются общие сведения);
  • на странице 14 в графе 20 (где указываются сведения по застрахованному лицу).

ФНС попросила выслать исправленный вариант отчета. Фирма отказала, мотивировав это несущественностью, по ее мнению, нарушения. В итоге РСВ налоговики не приняли. Работодатель решил обеспечить принятие формы через суд.

Ни одна из инстанций не поддержала истца. Суды, в частности, указали, что в соответствии с абз. 2 п. 7 ст. 431 НК РФ налоговики вправе отказать в приеме РСВ, если одноименные показатели по хозяйствующему субъекту в целом не соответствует тем, что приведены по физическим лицам. Как и если по причине недочетов формы РСВ налоговики не могут определить достоверность отраженным там данных, как и относимость их к отчетному периоду.

Напомним, утверждена новая форма Расчета по страховым взносам (РСВ). Новая форма применяется, начиная с отчетности за 2020 год.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий