Корректирующий расчет по страховым взносам 2018

10.05.2018
0
Команда СП

Обнаружив в ранее сданном расчете по страховым взносам ошибку, нужно подать в ИФНС корректирующий расчет. Он заполняется по той же форме, что и первичный, но с указанием порядкового номера корректировки на титульном листе. О том, в каких случаях подается уточненный Расчет по страховым взносам-2018 и об особенностях его оформления, расскажем далее.

«Расчет по страховым взносам»: когда подавать корректировку

В обязательном порядке «уточненка» подается в ИФНС при обнаружении плательщиком неотраженных (или отраженных не полностью) фактов и ошибок, которые привели к занижению сумм страховых взносов (п. 1 ст. 81 НК РФ). НК РФ не ограничивает сроки, в течение которых нужно сдать исправленную отчетность, но, если нарушения обнаружат сами налоговики, прислав плательщику соответствующее требование, срок, необходимый для внесения исправлений и сдачи уточненного расчета, составит 5 дней.

Сразу скажем, что корректирующий расчет подается не всегда – если первичный расчет не был принят налоговиками в связи с ошибками, перечисленными в п. 7 ст. 431 НК РФ, он считается непредставленным, а исправленный расчет сдается заново как первичный, а не корректирующий.

Как оформляется корректировка «Расчета по страховым взносам»-2018

Уточненный расчет сдается на бланке, который действовал в период подачи первичного отчета. С начала 2017 г. и по сей день продолжает действовать форма «Расчет по страховым взносам», утвержденная приказом ФНС РФ от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551.

Заполняется корректирующий «Расчет по страховым взносам»-2018 так же как и обычный (первичный) расчет, по правилам, утвержденным приказом ФНС РФ № ММВ-7-11/551, но с учетом некоторых нюансов (п. 1.2 Порядка заполнения расчета):

  • На титульном листе в поле «Номер корректировки» вносится порядковый номер уточненного отчета (1--, 2-- и т.д.). Такой же номер указывается в поле 010 раздела 3 при уточнении персонифицированных сведений.
  • В «уточненку» включаются все разделы и приложения к ним (кроме раздела 3 с персонифицированными сведениями), которые были заполнены в ранее представленном расчете, даже при отсутствии в них изменений, а также новые разделы, если это необходимо.
  • Раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных» заполняют только по тем физлицам, в отношении которых вносятся какие-либо исправления или дополнения.
  • Подается скорректированная отчетность в ту же ИФНС, куда сдавался первичный расчет. Обратите внимание: если «уточненка» касается периодов до 01.01.2017 г., то ее следует подавать не в ИФНС, а в ПФР на соответствующих отчетных бланках, действовавших ранее.

Как правильно исправлять ошибки при заполнении «Расчета по страховым взносам», также разъясняла в своих письмах ФНС РФ (письма от 18.07.2017 № БС-4-11/14022, от 28.06.2017 № БС-4-11/12446).

Исправление ошибок в разделе 3 «Расчета по страховым взносам»

Если ошибки обнаружены в персональных данных застрахованных физлиц, в «уточненке» необходимо заполнить подразделы 3.1 и 3.2, причем сделать это придется дважды:

  • сначала в соответствующие строки подраздела 3.1 вносятся данные, которые были отражены в первичном «неправильном» расчете, а в подразделе 3.2 по строкам 190-300 проставляются нулевые значения;
  • затем заполняется еще один подраздел 3.1, но уже с правильными данными, а в подразделе 3.2 отражаются соответствующие суммы выплат и взносов.

Пример 1

Сотрудница после замужества сменила фамилию Чернова на Светлова, но при заполнении расчета по страхвзносам это не было учтено. В «уточненке» будет отражена старая и новая фамилия, а суммовые показатели «обнулятся» и заново отразятся в разделах 3.2:

 

Порядок исправления суммовых показателей Раздела 3 зависит от того, какие ошибки были допущены в первоначальном расчете:

  • Если застрахованное лицо вообще не было отражено в первичном расчете, на него заполняется раздел 3, и одновременно корректируются сводные показатели Раздела 1.
  • Если же физлицо, внесенное в первичный расчет по ошибке, нужно исключить из расчета, первоначальные данные по нему «обнуляют», заполнив подраздел 3.2. нулевыми показателями. Одновременно уменьшаются и сводные показатели Раздела 1.

Пример 2

В расчет по страхвзносам за 1 квартал 2018 г. ошибочно включили уволенного из компании в декабре 2017 г. сотрудника Иванова. По разделу 3 пример «уточненки» Расчета по страховым взносам будет выглядеть следующим образом:

 

 

В случае, когда обнаружены ошибки в ранее представленных показателях подраздела 3.2, по такому физлицу заполняется раздел 3 с указанием правильных значений в подразделе 3.2. Обратите внимание, что суммы указывают полностью, а не в виде разницы между старыми и новыми значениями. Если в результате исправления изменилась и сводная сумма в разделе 1, то ее тоже следует откорректировать.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий