Роструд: наказывать сотрудников рублем нельзя

02.02.2023
0
Роструд напомнил, что работодатель не имеет права штрафовать своих сотрудников.

В своем Telegram-канале ведомство ответило на вопрос относительно правомерности применения работодателями штрафа в качестве наказания провинившегося сотрудника.

Ответ однозначен: штрафовать сотрудников нельзя.

Если работник не исполняет или ненадлежащим образом исполняет свои трудовые обязанности, к нему можно применить дисциплинарное взыскание. В качестве таковых Трудовой кодекс называет только три:

  • замечание;
  • выговор;
  • увольнение.

Есть и другие виды дисциплинарных взысканий: предупреждение, строгий выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии, понижение в звании и т.д. Но они могут применяться только в определенных законодательством организациях: в ОВД, прокуратуре, следственном комитете и пр.

В любом случае применение штрафа в качестве наказания незаконно. И если сотрудника все же оштрафовали, он может обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию или суд.

Статья по теме: Жалоба в трудовую инспекцию на работодателя: образец Подробнее

Отправить сообщение о допущенном нарушении можно в том числе онлайн – на портале «Онлайнинспекция.рф» в разделе «Сообщить о проблеме».

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовые отношения
Оставить комментарий