Росфинмониторинг будет знать о зачислениях в пользу юрлица через банкоматы

27.05.2021
0
Команда СП

Банк России в письме от 28.04.2021 № 12-4-2/2047 сообщает, что коммерческий банк в случае, если денежные средства, зачисляемые на счет юрлица, вносятся физлицом наличными через кассу (как и через банкомат или терминал) иной кредитной организации, в то время как о статусе и полномочиях такого физлица банку ничего не известно, то соответствующее физлицо нужно рассматривать в качестве контрагента клиента по операции. При этом, в Росфинмониторинг направляется формализованное электронное сообщение (ФЭС) о юрлице, как о получателе по операции.

В свою очередь, если банк располагает информацией о том, что деньги на счет обслуживаемого юрлица зачислены через кассу (банкомат, терминал) стороннего банка человеком, являющимся представителем соответствующего юрлица, то оно признается лицом, совершившим данную операцию (как и признается получателем денежных средств). В этом случае ФЭС будет содержать сведения о человеке, который зачислил деньги на счет фирмы, как о ее представителе.

Также регулятор напоминает, что вне зависимости от способа осуществления операции по зачислению денежных средств на счет организации, сумма такого зачисления подлежит обязательному контролю в соответствии с абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 6 Закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ, если она будет равна или превысит 600 000 рублей.

Читайте также: Блокировка счетов банками: изменения 2021

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий