Рестораны освободят от НДС

07.06.2021
0
Команда СП

Президент России Владимир Путин, выступая 4 июня на Пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, предложил в 2022 году запустить пилотный проект для сферы общественного питания, смысл которого в отработке механизма «более плавного, комфортного перехода от одного налогового режима к другому», сообщает пресс-служба Кремля.

Компании, вошедшие в данный проект, сообщил глава государства, будут освобождены от уплаты НДС, если их выручка не превышает 2 млрд рублей в год. При этом, отметил Президент, за ними сохранится право на уплату пониженной ставки страховых взносов в 15% даже в том случае, если численность персонала, занятого в компании, вырастет до полутора тысяч человек, в то время как сейчас такой порог – 250 человек.

Очевидно, имеются в виду пониженные взносы для субъектов МСП 15% с зарплаты выше МРОТ, при указанном пороговом уровне штата для отнесения предприятия к таким субъектам. По итогам эксперимента будет определена эффективность рассматриваемой меры, в том числе с точки зрения обеления доходов бизнеса и стимулирования развития компаний.

К числу прочих важных инициатив Президента, озвученных на Форуме, можно отнести, в частности:

  • продление льготной ипотеки до 1 июля 2022 года (максимальная сумма займа – 3 млн рублей, ставка – 7%);
  • распространение программы льготной ипотеки (сумма до 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области, Ленинградской области, 6 млн рублей в других регионах, ставка – 6%) на семьи с первым ребенком, родившимися после 1 января 2018 года;
  • возврат комиссии, уплаченной субъектами МСП в Системе быстрых платежей за операции по приему оплаты от физических лица;
  • введение минимальной выручки в 800 млн рублей (сейчас 400 млн рублей) для попадания предприятия под антимонопольный контроль.

Президент также высказался о льготах в системе госзакупок в виде сокращения предельных сроков расчетов с текущих 30 дней до 15, а также в виде установления минимальной доли товаров, закупаемых заказчиками у субъектов МСП, до 25%.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий