Разовая работа оформляется допсоглашением к договору

03.08.2021
0
Команда СП

Роструд ответил на вопрос, заданный 28 июля 2021 года на сайте Онлайнинспекция.рф, о том, можно ли оформить разовую работу сотрудника не по его должности и в другом подразделении фирмы через доплату, и нужно ли в этих целях получать от него согласие, оформить приказ и заключить допсоглашение к трудовому договору.

Ведомство ответил на все пункты запроса положительно. Разовая работа, таким образом, оформляется допсоглашением к трудовому договору при условии, что работник письменно выразил согласие на нее, а работодатель издал приказ на поручение дополнительной работы (по всей вероятности, речь идет о нем).

При этом, Роструд отмечает, что в запросе предложена, причем, полностью корректно, схема поручения работнику дополнительной работы в виде совмещения профессий (должностей). В этом случае применяются положения ч. 1 ст. 60 ТК РФ, по которой с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение рабочей смены дополнительной работы по другой или той же самой профессии (должности) за дополнительную плату (начисляемую в соответствии со ст. 151 ТК РФ).

То, что дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения, закреплено в ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ. Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ).

В свою очередь, доплата по ст. 151 ТК РФ в рамках совмещения устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания или объема дополнительной работы.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий