Расходы на покупку запчастей списываются двумя способами

01.03.2021
0
Команда СП

Минфин России в письме от 21.01.2021 № 03-03-06/2/3027 указывает, что расходы организации на приобретение запасов в виде запасных частей, материалов, инвентаря, принадлежностей, удовлетворяющие требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, учитываются в составе материальных расходов двумя возможными способами в полной сумме по мере ввода запасов в эксплуатацию, в течение нескольких отчетных периодов.

Ведомство поясняет, что согласно подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ, к материальным расходам налогоплательщика, в частности, относятся затраты на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, как и другого имущества, не являющихся амортизируемым. И что стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.

В свою очередь, пишет регулятор, в целях списания стоимости имущества, указанного в подп. 3 п. 1 ст. 254 Кодекса, в течение более одного отчетного периода налогоплательщик вправе самостоятельно определить порядок признания материальных расходов в виде стоимости такого имущества с учетом срока его использования или иных экономически обоснованных показателей.

Таким образом, указывает Минфин, в целях налогообложения прибыли организаций налогоплательщик вправе списывать стоимость (затраты на приобретение) имущества, не являющегося амортизируемым, в течение более одного отчетного периода. Такое списание осуществляется в порядке, определенном налогоплательщиком самостоятельно с учетом срока использования такого имущества или иных экономически обоснованных показателей. При этом, указанный порядок должен быть закреплен в учетной политике для целей налогообложения.

Напомним, С 2021 года учет запасов на предприятии нужно вести по новым правилам – в силу вступил новый ФСБУ 5/2019 «Запасы». О том, в какой форме передача материалов в эксплуатацию происходит с учетом обновленных требований, мы рассказывали здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий