Расчеты малых предприятий через СБП освободили от комиссии

13.07.2021
0
Команда СП

Правительство РФ постановлением от 30.06.2021 № 1103 утвердило Правила предоставления субсидий из федерального бюджета банкам на возмещение затрат субъектам МСП на оплату банковских комиссий по входящим платежам в пользу таких субъектов от физических лиц при оплате товаров и услуг через Систему быстрых платежей.

Соответствующий механизм субсидирования позволит банкам возмещать МСП комиссию за указанные платежи. Распоряжением от 09.07.2021 № 1867-р Кабмин выделил на цели такого субсидирования 500 млн рублей.

Возмещение комиссии предусматривается по платежам в пользу МСП от физлиц, совершенным в период с 1 июля по 31 декабря 2021 года. Банк, подключенный к СБП, в начале каждого месяца будет направлять Минэкономразвития сведения о количестве операций МСП и уплаченной комиссии. Далее в течение 20 рабочих дней денежные средства из бюджета поступают в банк, а затем в течение 5 дней перечисляются малым и средним предприятиям в счет возмещения комиссий.

Чтобы получить возмещение, хозяйствующий субъект должен по состоянию на 10 число отчетного месяца находиться в едином реестре МСП (п. 3 Правил по постановлению № 1103).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий