Участники системы быстрых платежей

17.06.2020
0

Обеспечение переводов через систему быстрых платежей (СБП) – обязанность, установленная для ряда банков законодательно. Ознакомимся с требованиями, предъявляемыми к банкам-участникам СБП, а также расскажем, какие банки уже подключились к данной системе.

Система быстрых платежей: банки-участники

Основной нормативный акт, определяющий, какие банки в системе быстрых платежей могут принимать участие – положение ЦБ РФ от 06.07.2017 № 595-П. Изменение, внесенное в него указанием ЦБ от 16.07.2019 № 5209-У, закрепило самую актуальную на данный момент редакцию требований к банкам в части обеспечения подключения к СБП. Так, в соответствии с данным указанием, участниками Системы должны стать банки, участвующие во внешней платежной системе, предоставляющие операционные и платежные клиринговые услуги, а именно:

  • с 1 октября 2019 года – все системно значимые банки;
  • с 1 октября 2020 года – иные кредитные организации с универсальной лицензией на ведение банковских операций.

Центробанк официально объявил о запуске системы быстрых платежей с 28 января 2019 года, обозначив при этом, что фактический доступ к платформе банки смогут предоставлять с 28 февраля. К 1 октября 2019 года к СБП фактически подключилось несколько десятков банков. В частности, это банки: ВТБ, Газпромбанк, Росбанк, Райффайзенбанк, «Альфа» – система быстрых платежей стала для них довольно капиталоемким направлением деятельности. В дальнейшем перечень участников Системы пополнялся постепенно.

В конце мая 2020 года официально Сбербанк подключился к системе быстрых платежей. У крупнейшей кредитно-финансовой организации России много лет развивалась своя платформа для переводов по номеру телефона, и представители Сбербанка даже заявляли о том, что не заинтересованы в участии в общенациональном проекте быстрых платежей. Но, так или иначе, на базе инфраструктуры, которую сейчас имеет Сбербанк, система быстрых платежей полноценно функционирует, как и в случае с другими участниками.

Сейчас уже можно говорить о том, что инновационная платформа для быстрых платежей, в целом, успешно развернута на российском банковском рынке.

Основные требования к банкам-участникам СБП в части практического выполнения операций в рамках Системы изложены в том же положении № 595-П и могут детализироваться в различных дополнительных разъяснениях, адресуемых кредитно-финансовым организациям.

Общие требования для банков-участников СБП сводятся:

  • к обеспечению круглосуточных переводов через Систему, как минимум, с использованием мобильного приложения (но многие банки позволяют производить транзакции через СБП и посредством Личного кабинета клиента);
  • к правильному исчислению платы за переводы по тарифам, установленным Центробанком (до 100 тыс. рублей в течение месяца можно перевести бесплатно, потом берется 0,5% с транзакции, но не более 1500 рублей за перевод);
  • к использованию специального логотипа Системы в банковских приложениях.

Система быстрых платежей: какие банки участвуют?

Рассмотрим теперь, где можно ознакомиться со сведениями о действующих банках-участниках системы быстрых платежей.

Существует официальный ресурс СБП, администрируемый Национальной Системой Платежных Карт (она же разрабатывала СБП вместе с Центробанком), на котором приведен перечень участников системы быстрых платежей и отражено много другой полезной информации об СБП. Можно увидеть, что там есть многие узнаваемые кредитные организации, обязанные задействовать такую платформу как система быстрых платежей: Альфа-Банк, Сбербанк, ВТБ, АК Барс, Открытие, Промсвязьбанк, Россия, Зенит, Авангард, Тинькофф, Дом.РФ, Почта Банк, Совкомбанк, Юникредит Банк, Яндекс.Деньги, QIWI и другие. На сегодня в перечне присутствует 67 банковских организаций.

По каждому банку из списка на сайте можно сразу увидеть, поддерживает ли он только переводы между физлицами или же обеспечивает в том числе транзакции по QR-кодам в пользу хозяйствующих субъектов.

При нажатии на логотип конкретного банка в перечне производится переход на официальный сайт кредитной организации. Таким образом по каждому банку-участнику можно найти информацию о том, как клиенту-физлицу осуществлять переводы через систему быстрых платежей с учетом особенностей интерфейсов банковских мобильных приложений или личных кабинетов клиента.

На сайте также есть разъяснения по пользованию Системой компаниями, которые желают получать быстрые зачисления по счетам в виде QR-кодов, есть база данных вопросов и ответов, а также специальный раздел для банков, которым необходимо подключиться к системе быстрых платежей.

Читайте также: Как подключить систему быстрых платежей

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий