Как подключить систему быстрых платежей

16.06.2020
0

Система быстрых платежей (СБП) – инновационная платформа от Центробанка, позволяющая клиентам десятков российских банков бесплатно и мгновенно отправлять друг другу денежные средства. Ознакомимся с порядком подключения к СБП и основными особенностями ее использования.

Система быстрых платежей: как работает?

В январе 2019 года в промышленную эксплуатацию была запущена система быстрых платежей, разработанная Банком России и Национальной Системой Платежных Карт (НСПК). Она позволяет человеку мгновенно и в любое время суток перевести деньги себе или другим людям по номеру телефона. Для этого не требуется знать номер карты или счета получателя. Отозвать ошибочный платеж можно по согласованию с фактическим получателем и его банком.

Системой можно пользоваться, если:

1. Отправитель платежа имеет счет в банке, подключенном к СБП, и на данном счете активирован доступ к СБП.

Полный список банков, подключенных к Системе, приведен здесь.

2. Получатель платежа имеет счет с аналогичными характеристиками.

Не следует путать СБП и различные внутрибанковские или межбанковские платформы для быстрых SMS-транзакций: по ним переводы могут осуществляться по другим правилам и тарифам. В ряде случаев отправитель может задействовать их, если у получателя нет счета с подключенной системой быстрых платежей, но всякий раз нужно внимательно изучать условия транзакций в соответствии с документацией от конкретного банка.

В СБП есть и полезная опция для бизнеса в виде оперативного приема оплаты за товары и услуги по счету, оформленному в виде QR-кода, который покупатель может быстро отсканировать своим смартфоном (при условии, что на нем установлено мобильное приложение банка по счету с вышеперечислеными характеристиками).

Чтобы иметь возможность выставлять счета в виде QR-кодов, предприятию нужно иметь специальный договор с банком-участником Системы. Главное преимущество применения таких счетов заключается в мгновенном зачислении денег на расчетные счета предприятий: бизнес-процессы заметно ускоряются.

Если задействуется система быстрых платежей, комиссия за перевод не взимается при сумме транзакции до 100 тыс. рублей в течение месяца (Информация Банка России). При превышении данной суммы банком берется 0,5% с транзакции, но не более 1500 рублей. Эти тарифы действуют, как минимум, до 1 июля 2022 года и обязательны к применению всеми банками.

Транзакции по счетам в виде QR-кодов, по которым идет оплата через СБП, оплачиваются в соответствии со специальными тарифами .

Рассмотрим теперь, как подключить систему быстрых платежей физическому лицу.

Система быстрых платежей: как подключиться?

Как правило, по умолчанию клиент банка к СБП не подключен, но процедура активации доступа к системе очень простая. В зависимости от банка, процедура подключения к СБП может осуществляться через Личный кабинет клиента в браузере или через мобильное приложение (либо — через то и другое по выбору самого пользователя, если банк позволяет сделать такой выбор).

Рассмотрим для примера задействование двух популярных приложений, через которые может применяться система быстрых платежей — Сбербанк Онлайн и Тинькофф.

Система быстрых платежей Сбербанка: как подключить

Сначала выясним, каким образом применяется система быстрых платежей Сбербанк Онлайн, как подключить ее клиенту.

Нужно:

1. Загрузить мобильное приложение Сбербанк Онлайн, если его нет.

2. Зайти в установленное приложение, далее выбрать «Профиль», затем «Настройки», после этого - «Соглашения», и «Система быстрых платежей», далее следовать указаниям на экране.

Можно активировать СБП только на входящие или исходящие переводы (либо на те и другие).

Перевод по номеру телефона другому клиенту Сбербанка возможен в личном кабинете на сайте Сбербанк Онлайн, через банкомат, а также по смс.

Система быстрых платежей «Тинькофф»: подключение

Для клиентов банка «Тинькофф» доступны способы активации доступа к СБП через личный кабинет и через мобильное приложение. В первом случае надо:

1. Зайти в личный кабинет на сайте банка.

2. Выбрать «Настройки», затем «Основные настройки».

3. Активировать опцию «Система быстрых платежей».

Активация подтверждается SMS-паролем.

Чтобы включить доступ через мобильное приложение, нужно:

1. Установить его на свое устройство.

2. Запустить приложение, войти в раздел «Еще», затем - «Контакты и переводы».

3. Активировать СБП по инструкциям на экране гаджета.

Рассмотрим теперь, как пользоваться системой быстрых платежей на практике.

Как сделать перевод по системе быстрых платежей

Особенность СБП в унификации процедур ее применения. Чтобы сделать перевод через систему быстрых платежей, нужно следовать простому алгоритму, который определен самим Центробанком:

1. Открыть приложение соответствующего банка, выбрать функцию перевода по СБП.

2. Указать телефон получателя (или свой номер, если перевод делается самому себе).

3. Выбрать банк, в котором у получателя открыт счет.

4. Ввести сумму транзакции.

5.После ознакомления со сведениями о фактической комиссии и проверке данных осуществить перевод, нажав «Перевести».

Данный алгоритм незначительно различается при использовании приложений от различных банков. Например, если инструмент, с помощью которого задействуется система быстрых платежей – приложение от Сбербанка, то перевод будет осуществляться так:

1. Запускается приложение.

2. Выбирается опция «Платежи», затем – «Другие сервисы», «Перевод по СБП».

3. Вводится телефон получателя, указывается его банк.

Далее указывается сумма, карта с которой она списывается. Затем перевод подтверждается.

В свою очередь, в Тинькофф перевод можно осуществить через браузер в Личном кабинете клиента. Для этого следует нажать на «Платежи», после - «Перевести», затем - «По номеру телефона». И далее действовать по инструкции на экране.

В приложении Тинькофф алгоритм действий, в целом, аналогичен. Первый шаг начинается с выбора опции «Оплатить» в меню приложения, далее – «Переводы», затем – «Людям», и «По номеру телефона».

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий