Принуждение к работе в мороз приведет к уголовной ответственности

18.01.2021
0
Команда СП

Роструд 15 января 2021 года напомнил работодателям о необходимости соблюдения режима работы в морозы. Ведомство обратило внимание на то, что есть нормы трудового законодательства, а также рекомендации, связанные с организацией труда в холодное время года на открытой территории (или в неотапливаемых помещениях).

В частности, указывается, что работодателям необходимо оценивать риски воздействия на работников пониженных температур воздуха и для его снижения принять необходимые меры, предусмотренные методическими рекомендациями «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях» (документ МР 2.2.7.2129-06 от 01.11.2006 года). В соответствии с ними к работе на холоде допускаются работники:

  • не имеющие каких-либо медицинских противопоказаний для работы на морозе;
  • обеспеченные комплектом средств индивидуальной защиты, соответствующим текущим климатическим условиям.

Также указывается, что в соответствии с трудовым законодательством привлечение работников к выполнению трудовых обязанностей в холодное время на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях должно сопровождаться специальными перерывами для обогрева. Данные перерывы обязательно включаются в рабочее время и подлежат оплате.

Продолжительность и количество перерывов зависят, пишет Роструд, не только от температуры воздуха, но и от силы ветра. Температура воздуха в местах обогрева должна поддерживаться на уровне 21-25 градусов. Кроме того, данные помещения также следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп. Время пребывания рабочего на холоде должно быть определено в соответствии с допустимой степенью охлаждения человек (критерии которых имеются также в вышеуказанных рекомендациях).

Роструд указывает, что бездействие работодателя в вопросе управления профессиональными рисками (в данном случае связанными с организацией труда при неблагоприятных погодных условиях) влечет административную ответственность. А в случае, если бездействие работодателя приведет к причинению вреда здоровья работника, то, предупреждает ведомство, его должностным лицам может грозить ответственность вплоть до уголовной.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий